На днях отмечаю юбилей в ресторане.Звонит подруга, говорит мужа вызывают внепланово на работу.Одна идти не хочет(якобы никого не знает,но мужа-то - вопрос №5348155

знает моего).начала ее уговаривать, что и рядом она сядет со мной и давно не виделись, что обижусь. В итоге сказала, что скажет мне завтра. До слез обидно. У меня и так будет всего одна подруга на дне рождении, да и в принципе подруг не осталось, чувствую себя одиноко. Знаю, что если не придет, затаю обиду, больше общаться не буду.Что посоветуете? впала в депрессию

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Алина.
«У меня и так будет всего одна подруга на дне рождения» — а с кем Вы планируете отмечать свой юбилей в ресторане? Кого позвали на мероприятие, кроме подруги, если она там никого не знает? Если все остальные родственники, то постарайтесь не омрачать себе торжество и проведите его в кругу родных/близких Вам людей.
Понимаю, что Вам обидно, когда подруга не хочет/не может присутствовать на заранее спланированном праздновании, но так ли это сейчас важно?! Почему Вы на нее обижаетесь, попробуйте проанализировать свое состояние: Вам будет неловко перед присутствующими, что на юбилее нет ни одной из Ваших подруг, может быть Вы сами внутри переживаете от осознания нехватки близких друзей или другие варианты.
Причин, по которым Ваша подруга «одна идти не хочет» может быть неограниченное количество, начиная с того, что ей будет неловко/неуютно среди незнакомых для нее людей, стеснение, нелюбовь к подобным мероприятиям и заканчивая тем, что ресторан, в котором Вы проводите празднование не соответствует ее уровню жизни...
«Знаю, что если не придет, затаю обиду, больше общаться не буду» — может не стоит так категорично реагировать на отказ подруги? Понимаю, что сейчас Вас переполняют эмоции, но не принимайте пока никаких кардинальных решений.
«Да и в принципе подруг не осталось» — подумайте, почему не складываются дружеские отношения или по каким причинам они завершались. Дело, конечно, не только в Вас, но и в них, но стоит просто лишний раз проанализировать как Вы реагируете и на что именно и кто выходил из дружеских отношений, кто их разрывал?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в данной ситуации, проанализировать причины, по которым Вы сейчас чувствуете себя одиноко и найти наиболее верные для Вас и действенные варианты решения.
Искренне поздравляю Вас с юбилеем, мысленно с Вами и желаю отметить его в приподнятом настроении
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работать над своей ценностью, учиться любить себя, учиться быть счастливой не только тогда, когда кто то рядом, но и когда нет никого, а для этого надо осознавать свои мысли и эмоции  и полностью проживать все  свои  эмоции и чувства (особенно обиду и вину!), освободиться от ожиданий и продавливания другого ( уговоры- это тоже элемент насилия, продавить ) и наконец позволить себе уважать сои желания и позволить другим иметь также свои желания!
Здравствуйте, Алина!
Отмечайте и радутесь — с теми, кто придет!
Говорят, конечно, что старый друг лучше новых двух. Но это не всегда так. Некоторые люди уходят в прошлое, и это нормально.
А иногда и в ситуациях, когда совсем того не ожидаете, появляются настоящие друзья.

Здравствуйте, Алина, вряд ли говорит о дружбе, что Вы пытаетесь манипулировать своей обидой и то, что она боится оказаться среди незнакомых ей людей, она будет чувствовать себя некомфортно.  Если Вы обе дорожите своими отношениями, тогда вместе решите эту ситуацию — поговорите  с ней, чего она опасается, что испытывает, услышьте её, озвучьте, что она Вам важна  и что Вы хотите видеть её, но при этом готовы и уважать её решение. Тогда предложите встретиться с подругой отдельно, чтобы и ей было комфортно и чтобы и Вы увиделись и отметили уже вместе с ней свой юбилей.