cон ребёнка 1 года - вопрос №535358

Дорогие эксперты! Подскажите, как мне себя вести. Тема достаточно избитая может быть, но всё же… Моему мальчику сейчас 1 год и 3 мес. Он свою кроватку не признает вообще! Спит только с нами, в частности со мной и сисей. Я ещё кормлю и не хочу пока отучать от груди до 2х лет. Так вот, он не может без сиси. Начинаетплакать, если я ее убираю. Я тольком не отдыхаю. Как только засыпает, перелаживаю в его кровать, он моментом чувствует это и начинает плакать. Всё перепробывала. Не помогает. Орёт как резанный. Встает он у меня в 9 утра. Гуляем перед обедом, спит 1 час. На ночь ложу его в 9 часов. Может проснуться в 11 и гулять до двух. Может это нормально для детей его возраста и скоро всё пройдёт? Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Амелия.
Поддерживаю и уважаю Ваше решение кормить ребенка до двух лет.
Сейчас у Вашего малыша могут резаться зубки — самые дальние. Они плоские, поэтому  малышу может быть больнее — чем раньше.  Он может поэтому плакать и висеть на груди.
Вы очень хорошая мама — ведь Вы  рядом с ним в это нелегкое для него время. Просыпается он — потому что кормите. Он будет просыпаться и в два года и просить грудь.
 Обязательно проверьте малыша на предмет вздутия животика. Он может просыпаться от газиков. Проверяйте, после каких продуктов он спит плохо?
После полутора лет зубки вылезут и на полгода будет затишье. Просыпаться продолжит, но реже и ненадолго —  молочка маминого попить.
С двух до трех лет режутся оставшиеся 4 зуба — режим опять будет сбиваться.
То, что ребенок в год хочет спать с Вами — это абсолютно естественно. Ему тепло, хорошо, он чувствует себя в безопасности.
Когда начнется его кризис «Я сам» — он сам от Вас переедет в свою кровать.
Если проблемы в отношениях с мужем — ребенок как лакмусовая бумажка — продемонстрирует их Вам, оставшись в Вашей постели после трех лет.
А сейчас я  вижу обычную ситуацию. Терпения Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Амелия.

Конечно, ваш выбор кормить ребенка грудью до двух лет или нет, но возникает вопрос. Если сейчас он не может оторвать от «сиси», то вы думаете в два года он это сделает легко?

Нежелание ребенка спать в своей кроватки может быть обусловленно страхом потерять вас. Было такое, что после рождения сын какое-то время провел без вас (может были осложения какие-то или он лежат на сохранении)?

Отлучать необходимо постепенно, так чтобы сильно не травмировать ребенка. Сократите время «приема», больше заменяйте сухими смесями, едой, соответствующей его возрасту.

С уважением.

Здравствуйте, Амелия!

Не вполне понятно, даете ли Вы сыну другую пищу, кроме грудного молока? Если даете, то перед сном его лучше кормить кашей с ложки, а перед этим — еще и выкупать в ванной — да не 2 минуты, а минут 20, с игрушками, с возней, со смехом и в прохладной воде, чтобы хорошая порция каши его окончательно сморила в сон к 9 часам. Не забудьте, что в комнате должно быть свежО, не жарко — 20-22 градуса, не очень сухо, тогда ребенок сможет крепко заснуть и спать практически до утра. Есть предположение, что ночью ребенок прибегает к сосанию груди не от голода, а от дискомфорта, связанного с жарой или чем-то еще.

Продолжайте приучать и днем спать одному — для этого попробуйте для начала все же приучить ребенка просто к собственной кроватке — давайте ему там поиграть с игрушками, когда он бодрствует, забавляйте его сами, когда он находится в кроватке — чтобы она постепенно становилась для него символом приятного времяпрепровождения и хороших эмоций.

И уже потом пытайтесь уложить его там поспать.

Удачи!

Дорогая Амелия!

Ребенок проходит плановые медицинские осмотры? (в частности невропатолога). Если да, то

Кормление грудью после года — это уже в меньшей степени про еду, а больше про контакт с мамой, базовое доверие к миру, эмоции, формирование иммунитета и интеллекта.

Есть ли генетическая предрасположеность к такой форме поведения? (кто-то из родственников так вел себя в детстве?) Как протекала беременость? и т.д. Факторов влияющих на сформированность центров торможения и отвечающих за сон очень много. Есть детки у которых до определенного возраста преобладают процессы возбуждения. Помогают выработка ритуалов отхода ко сну; осознание, что рано или поздно все перерастают, позитивное восприятие этого тяжелого, но прекрасного момента в жизни; ложиться спать днем вместе с малышом; просить окружении помочь и периодически отсыпаться и т.д.

Здесь основной момент, что для вас важнее — высыпаться самой или потерпеть и мягко начинать приучать. Ни один ребенок не спит с мамой до 18 лет :-)

Мама двоих «несплющих» деток (в таком возрасте 5-6 подъмов за ночь).Л.Л.

Здравствуйте, Амелия. Все это конечно временно, но скорее всего пока вы будете кормит ребенка грудью, ситуация координально не изменится.К советам коллег могу добавить что возможно при помещении ребенка в кроватку, которая сейчас должна быть низко (высокие борта) и то что положение ребенка резко меняется его беспокоит. Попробуйте после того как вы положили ребенка в кровать еще какое то время держать рядом с ним руки и напевать. Тогда он при засыпании будет чувствовать вас рядом и возможно перестанет просыпаться.С уважением Татьяна.p.s. Оцените пожалуйста ответы экспертов, которые вам понравились.

Час добрый! Ещё не прочтя Ваш прошлый вопрос о муже, я уже хотел добавить к мнению коллег эту тему — а именно каковы Ваши отношения с мужем?

В атмосфере тревоги, и как Вы выразились, что даже иногда ненавидите мужа за его навязчивости, Ваш малыш и цепляется за Вас, кроме того, это и подсознательно-сознательный повод Вам отдалиться от мужа и спать с малышом, мотивируя это тем, что малыш не спит без Вас и сиси.

Решение проблемы комплексное — мужу на очный приём и работу с его навязчивостями, мылыша покажите детским неврологам, а Вам — персональные консультации+ совместная Вас и мужа семейная терапия — у психолога.

Доброго вам дня, Амелия!

Похоже, вы сами приучили его спать с собой и сисей, поэтому с какой стати он должен отказываться от такого удовольствия. По крайней мере, он этого сейчас не понимает. Но для того, чтобы решить этот вопрос, вам нужно вспомнить, когда вы начали практиковать это — укладывание ребенка рядом с собой, и какова была причина. Возможно, вам сложно будет самостоятельно проанализировать ситуацию и сделать правильный вывод, поэтому вам необходимо проработать этот вопрос в психологом в приватном режиме.

Второй вопрос про кроватку. Детям очень важно чувствовать мамино присутствие. Рядом с мамой детишки могут смириться с любым дискомфортом. Но, как правило, к году, ребенок уже может спокойно заниматься исследованием себя и своего пространства некоторое время. И если ваш малыш не хочет лежать в своей кроватке, хорошо бы узнать, что его так там напрягает.  Исследовать это вы можете с помощью своего малыша. Посадите его в кровать днем, понаблюдайте за его поведением. Оставляйте его ненадолго с игрушками, которые ему особенно нравятся. Приучать ребенка лучше, когда он в хорошем настроении и вы — тоже. Тогда кровать у него будет восприниматься позитивно.

И третье. Позаботьтесь о себе. Отдыхать надо. Это важно особенно во время кормления. Любое ваше напряжение вы скармливаете сыну со своим молоком. Так что научитесь расслабляться и получать удовольствие от жизни во всех её проявлениях. Если возникунут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Вам нужно откорректировать режим дня. В этом возрасте ребенок должен спать один раз, в обеденное время. Не ложите его спать в 9 вечера, пусть гуляет до 10 — так он не сможет просыпаться среди ночи, а спать до утра. Обратите внимание на психологическое состояние между вами и мужем: если отношения у вас натянуты, ребенок будет беспокойным и требовать максимально ваше внимание. От груди уже можно отлучать, т.к. не принципиально кормить его именно до 2х лет. Но грудь для него — это контакт с вами, что дает ему ощущение стабильности, тепла, любви и пр. Думаю, что проблема не только в вечернем засыпании, она есть и в течение дня. Вот на все детали вашего общения с ребенком и нужно обратить внимание.

Поскольку вы уже приучили ребенка засыпать рядом с вами именно таким образом (с сисей) переучивать его будет достаточно сложно. А ребенок-то растет, не забывайте об этом. Постепенно снижайте частоту грудного кормления за счет последнего, вечернего, вместо него завайте обычную пищу. Кладите спать не в вашу кровать, а в его собственную, только поставьте близко к вашей. Можно держать ребенка за руку, пока он не уснет. Чтобы произошло положительное закрепление взаимосвязи своя кроватка-сон, уделяйте максимум положительного внимания, когда вы его туда кладете (какие-то спокойные игры, чтение сказок и т.п.). Ребенок должен научиться засыпать в своей кроватке!

Здравствуйте! Вам уже много полезного ответили психологи, а я хочу высказать свое предположение вот в чем- дети в этом возрасте очень чувствительны и практически" отражают, впитывают " эмоции и мысли матери, поэтому, возможно Ваши страхи, концентрация на этом (ведь раз Вы написали и спрашиваете, значит, в чем-то, где-то поселился страх), страх и мысль, что ребенок не может спать один и не может без груди и что он не признает свою кроватку, перенимает и Ваш малыш и когда Вы перекладываете его в кровать, Вы вероятно изнутри уже включаете образ плачущего ребенка-и так и происходит наяву. Попробуйте не концентрироваться на этой мысли, а создайте другое убеждение и сами  в него поверьте, что малыш спокойно спит в своей кроватке, развейте свои опасения и страхи и тем во многом поможете своему малышу!

Добрый вечер! Безусловно, у ребенка должен быть режим!!! Постарайтесь приучить его кушать примерно в одно и тоже время.И спать так же.Дневной сон необходим минимум 2 раза.Иначе и ребенок сам вымотается и вас вымотает.И еще такая хитрость небольшая, положите в кроватку какую то вещь вашу.Дети знают как пахнет их мама, и если он будет чувствовать ваш запах, то будет знать, что вы рядом и будет спокойненько спать.Удачи вам и всего хорошего!

Уважаемая, Амелия!

Часто родители исходят из своей выгоды и потребностей в общении с ребенком. Ранее вам было удобно класть ребенка в вашу кровать-не надо вставать к кроватке ребенка, перекладывать его. Ребенок привык к такому раскладу -мама рядом и сися рядом тоже -он чувствует  себя комфортно и безопасно. И теперь когда вы хотите его приучить обратно-ребенок сопротивляется и это естесственно.

Понятно, что рано или поздно придется  все равно класть малыша в свою кровать и надо приучать его постепенно, строго соблюдая режим дня и ритуалы отхода ко сну-все в одно и тоже время и не перевозбуждая малыша.Температурный режим тоже немаловажен.

У меня малыш мог проснуться в 2 часа ночи и бодрствовал до 4 утра, а потом опять засыпал.Такое бывает иногда.

Попробуйте поставить кровать рядом с вашей кроватью и чтобы он чувствовал связь с вами- гладьте его по головке или держите за ручку, или голосом, покачиванием кроватки дайте о себе знать-возможно, ребенок тревожится, что его бросили и он хочет чувствовать вас рядом.Дополнительные стимулы можно включить: рассказывание сказки, пение колыбельной, музыкальное сопровождение спокойной музыки.Только выбирайте то, что не перевозбуждает ребенка.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо.

С уважением, Людмила.