Здраствуйте, мне 17 лет, моей... - вопрос №535417

Здраствуйте, мне 17 лет, моей девушке 15, встречаемся больше полугода, все было по обоюдному согласию и в трезвом состоянии(вернее она мне намекнула что готова) и произошел половой акт, возможно ли если ее мать узнает о данном по заключению гинеколога привлечь меня к ответственности?

Ответы

Здравствуйте! Нет, Вас привлечь к уголовной ответственности при условии добровольного вступления в половой контакт, не возможно. Так как в соответствии со ст. 134 УК РФ, уголовно наказуемым деянием считается вступление в половую связь с заведомо не достигшим 16 летнего возвраста, лицом, достигшим 18 летнего.

То есть, раз Вы не достигли возраста — 18 лет, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.