Муж умер. 40 лет ему было, мне 35. Осталась со мной доченька, 9 лет. Внезапно ощутила, что есть чувства к его другу. Помог очень сильно после смерти - вопрос №5356642

мужа, он сам врач, причем в той же больнице, где и умер муж. И я там тоже теперь работаю. До этого с ним не общалась, но вот разговорились, у него похожие повадки, как и у меня, похожие привычки. А он женат. Двое детей. А я с ума схожу, он чудо. Что можно сделать? С собой, он-то не виноват в моих чувствах.

Ответы

Здравствуйте, Элия.
   Вы можете попробовать разобраться со своими чувствами, исключив переносы, чувство благодарности, одиночество, желание близости. Любовь не заставляет «сходить с ума». Это про зависимости, как правило. Вам нужно прожить горе, отпустить прошлое. Подозреваю, что сейчас «друг» для Вас некий «спасательный круг», вот и образовалась у Вас невротическая привязанность.
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore
Здравствуйте, важно осознать, что Вы влюблены не в человека, а в тот образ, который Вы создали. Важно увидеть человека реального и тогда все иллюзии спадут.
Здравствуйте, Элия!
Эмоционально-любовную привязанность можно убрать или значительно ослабить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте, Элия, искренне сопереживаю Вашей утрате… возможно, Вы перенесли на друга мужа свою боль и любовь к мужу, когда его не стало. В это время он был рядом, поэтому Вы и стали испытывать к нему чувство близости и привязанности. Это чувство родилось не в «здоровой» ситуации, а когда Вы сами были уязвимы, пока это не про любовь, это про зависимость и страх, про Ваше одиночество и боль. Да, предстоит отпустить и мужа и тот период, который был после его утраты, когда Вы переживали и страдали, Вам важно войти в новый этап своей жизни.