Украина

Добрый день Год назад взяли... - вопрос №535916

Добрый день. Год назад взяли в кредит машину. Естественно, оформили страховку и машины и жизни. Причем жизнь банк застраховал самостоятельно. Сейчас банк начинает требовать оплатить ему сумму страховки жизни в размере 3% от стоимости машины за то, что они, якобы перестраховали жизнь. При этом ни договора о страховании, ни каких-либо платежей, подтверждающих, что страховка действительно оформлена не предоставляют, а реквизитыдля перечисления денег вообще какие-то «левые». Моя страховая компания предлагает мне застраховать жизнь под 0,5%. На сколько правомерны требования банка и обязана ли я им платить? Или же я могу застраховать жизнь в своей страховой компании? Кстати, договор о страховании жизни у меня уже есть, но это страховало предприятие, на котором я работаю.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для полного квалифицированного ответа нужно видеть кредитный договор.

Скорее всего в кредитном договоре есть положение, в соответствии с которым банк страхует вашу жизнь, получателем страхового возмещения является банк, а Вы должны возместить банку его расходы по страховке.

Такое положение в договоре потребительского кредита, мягко говоря, незаконно.

Законодательство запрещает банку устанавливать в договоре потребительского кредита какие-либо зборы, комиссии, платежи за действия, которые не являются услугой банка(т.е. предоставлением кредита). Такие условия договора являются никчемными, т.е. их недействительность установлена законом (ч.4 ст.11 Закона Украины «О защите прав потребителей»). Перечень услуг, которые банк может предоставлять и за которые может получать прибыль определен законодательством.

Не сомневаюсь, что в Вашем кредитном договоре много других положений, которые противоречат закону и могут быть признаны недействительными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте, Юлия!

 В соответствии с фЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события не является обязательным видом страхования в данном случае и ФЗ № 40 в качестве такового не предусмотрено.

 Вы вправе самостоятельно выбрать страховую компанию для этой цели. Банк не вправе самостоятельно осуществлять данный вид страхования без Вашего согласия.

 Удачи и спасибо за оценку ответа.

 Если возникнут вопросы – обращайтесь.

К сожалению коллега не обратила внимание что вопрос из Украины !

Да, уже поняла этот момент, однако на содержание ответа он не влияет.

Несмотря на то, что украинским законодательством не предусмотрено обязательное страхование жизни и здоровья заемщика при покупке автомобиля в кредит, банки все же считают своим долгом настаивать на обязательном страховании. Поэтому банк старается максимально застраховать всевозможные риски, чтобы себя обезопасить.

Тем не менее Вы вправе отказаться от данного вида страхования, навязанного конкретным банком и на его условиях. Вопрос этот трудоемкий, но решаемый.