Здравствуйте ,мне 32 года,есть дочь 11 лет ,,я развелась 6 лет назад ,после этого вернулась в родные края ,выросла я с дедушкой и бабушкой ,для меня они отец и мать ,родители мои развелись когда мне - вопрос №5363938

600 p
был годик, ничего не помню связанного с ними, у родителей своим семьи и дети, с мамой ругаемся часто, была обида на неё, что вышла замуж, меня не забрала с собой, очень благодарна дедушке и бабушке, что вырастили меня, но сейчас я мать и я не молодею, я живу одна с ребенком, помощи ни от кого нет, но плюс к этому на меня морально давят, не принимают моих решений, не одобряют мои желания, а я не хочу их обидеть, простите пишу на эмоциях, могу что -то написать с ошибкой, я хочу уехать с ребенком в другой город работа будет, в принципе легко и там не будет, но и тут не легко, но тут меня постоянно строят под себя, я не чувствую себя взрослым человеком, мне жалко своего ребенка она постоянно видит мои слезы, я понимаю что они меня не поддержат в моем решении, но иначе уже не могу хочу уехать без их одобрения так как ждала этого почти два года, но уговорить не смогла их, они говорят что если я уеду в другой город что они откажутся от меня, я устала бояться, имею ли я право думать только о себе и о своем ребенке, ну осуждайте пожалуйста помогите советом
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Матильда. Вам надо взвесить все «за» и «против». Что значит «откажутся от меня»? Чем это вам грозит? Каков возраст ребенка? Работа там будет, а где вы будете жить и с кем будет ребенок?
Здравствуйте.
Вы имеете полное право думать только о себе и своём дитя.
Никому не позволяйте прожить Вашу жизнь за Вас.
Ничего не бойтесь.
Здравствуйте, Матильда! Вы вернулись в родные края и живете теперь с бабушкой и дедушкой? Почему? А как они себя вели с вами до того, как вы уехали? Возможно, они решили, что вы остро нуждаетесь в их гиперопеке — развелись. вернулись обратно — и поэтому считают себя вправе лезть в вашу жизнь. Но она ТОЛЬКО ВАША! (а замуж вы вышли с их одобрения?) Важно помнить, что вы — взрослая женщина. И если хотите ей оставаться, нужно строить свою жизнь своими руками. «Откажутся» — это просто манипуляция, конечно, обретя вас снова, им очень страшно опять потерять. Проявите стойкость, защитите свои границы, и со временем все наладиться.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, вы говорите, что не чувствуете себя взрослым человеком, они привыкли вас опекать просто и для них вы ещё ребёнок. Вам надо свою жизнь строить, это будет не легко если вы одна едете с ребёнком, но тем не менее зато вы самостоятельная зрелая личность. Конечно если вы одна вам будет по началу сложно, но вы в праве распоряжаться своей жизнью так как хотите вы. Возможно вы хотите быть для них хорошей и поэтому ищете их одобрения. Вам не нужно искать их одобрения если вы решили уехать езжайте. Если вам тяжело на данный момент, то выберите любого психолога и проконсультируйтесь. И тогда вам станет легче.
Добрый день!
Вы Взрослый человек и можете строить свою жизнь самостоятельно, даже, если это кому-то не нравится. Вам нужно строить свою жизнь, работать, дать ребёнку самое лучшее, выйти замуж (если захотите) и т.д.
Да, Вашим близким Ваше решение может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Вам не просто быть в такой ситуации, близкие пытаются взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Близкие могут считать, что они делают для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас.
Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от близких, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от близких, а не ждите, что они сами Вам предложат поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль.
Вы можете поговорить с близкими, поблагодарить их за всё, сказав им, что Вы понимаете их переживания, что Вы любите их, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от близких, то Вы обязательно к ним обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о близких, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!