Наверное, уже чуть больше 3-х недель это продолжается.Я страдаю от постоянных мыслей"почему я не должна любить отца"...и они разные, одна перетекает в другую и после другой первая становиться - вопрос №5364326

неважной На данный момент я обжевываю без перерыва мысли «а не было ли у меня эдипова комплекса?»,«что если все приятные воспоминания с папой — ложь?» Ах, сейчас я уже больше адаптировалась к этому всему, но ещё совсем недавно я не могла уснуть и мне казалось что я схожу с ума от всех этих мыслей.Но и сейчас я испытываю постоянное напряжение ментальное и физическое. Для полноты картины: Я не видела папу чуть больше года, потомучто мы уехали из своей страны связи с войной.У моих родителей был брак без любви и они собираются развестись по окончанию войны… мама не обвиняла папу во всех бедах вселенной, но все же жаловалась мне на свой брак, где папа был негативным персонажем.
3 ответа

Ответы

Доброй ночи, Александра.
«Я страдаю от постоянных мыслей „почему я не должна любить отца?“ — а кто Вам говорит, что Вы не должны и не можете его любить? почему Вы начали ставить под сомнения приятные воспоминания, которые с ним связаны? Вы не виделись с папой больше года, но не потому что не хотели этого, а из-за обстоятельств, которые не зависят ни от Вас, ни от него.
»У моих родителей был брак без любви и они собираются развестись. мама жаловалась мне на свой брак, где папа был негативным персонажем" — возможно, отношения Ваших родителей не были для них «идеальными», но это никак не должно отражаться на Ваших отношениях с каждым из них. Это их отношения между друг другом, а с Вами у каждого из них свои взаимоотношения и чувства, как и у Вас с ними по отдельности.
Вы поддерживаете сейчас отношения с отцом? Как происходит общение и что Вы чувствуете по отношению к нему? Какие разногласия между Вами складываются, если присутствуют таковые.
Безусловно, каждому человеку хотелось бы, чтобы у него была целостная семья, но, к сожалению, не всегда так получается. Иногда родителям нужно отпустить друг друга, чтобы дать возможность строить свою жизнь отдельно. А нам, из детям, не нужно занимать ни чью сторону, а ориентироваться только на наши с ними личные отношения.

Здравствуйте, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать — можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями — давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха, применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия — например, нужно что-то обязательно сделать — чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась — например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.