Тяжкий вред здоровью - Алтайский край - вопрос №536493

Здравствуйте! Муж получил черепно-мозговую травму от удара битой.В результате: трещина лобной части головы, он в сознании.Виновный найден.Подскажите пожалуйста, какое наказание последует виновному(какая это статья), и как правильно рассчитывается сумма материальной компенсации, от чего это зависит? Заранее спасибо!

Ответы

Карина! Судя по всему-это тяжкий вред здоровью, зависит от наличия внутричерепных кровоизлияний и ушиба мозга. Устанавливать это будет судебно-медицинская экспертиза, в которой будет описан вред и отсюда будет и квалификация действий виновного лица. Материальный вред должен быть подтверждён документально, собирайте все чеки и т.д.

Добрый вечер, Карина. Если заключением медицинской судебной экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то виновник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 111 Уголовного кодекса РФ. По первой части данной статьи предусмотрено максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Если же в ходе предварительного расследования в действиях виновника будет усматриваться квалифицирующий признак — причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, то в этом случае верхний предел наказания увеличится до десяти лет лишения свободы. Статус потерпевшего, в котором находится Ваш муж, позволяет ему просить суд назначить виновнику как мягкое наказание, так и суровое. Кроме того, Ваш муж вправе еще в ходе предварительного следствия составить исковое заявление, в котором может просить суд обязать подсудимого возместить причиненный ему имущественный вред  — расходы, потраченные на лечение, которые подтверждены соответствующими документами, а также компенсировать моральный вред (сумму потерпевший может указать произвольно, на свое усмотрение). После подготовки иска муж вправе заявить следователю ходатайство о признании его гражданским истцом и приобщить к материалам уголовного дела готовый иск с приложенными к нему копиями документов. Если Вам потребуется помощь в подготовке искового заявления, а также ходатайства о признании гражданским истцом, можете обращаться ко мне в личный чат. Всего Вам доброго.