Нью-Йорк

Здравствуйте! В сентябре муж купил машину, тогда она была оформлена на него, на тот момент у него был долг перед банком, позже машину оформили на меня, а через месяц мы развелись, а сейчас машину - вопрос №5365364

600 p
хотят арестовать за долги мужа. Соответственно, имеют ли право арестовать машину при обстоятельствах, которые я описала выше?
4 ответа

Ответы

Добрый день, Алиса. Да, имеют право арестовать, так как машина была куплена в период брака. Поэтому, даже несмотря на то, что машину переписали на вас, половина машины всё ещё принадлежит мужу. Кроме того, кредит, взятый мужем в период брака, также является вашим общим долгом, если кредит был потрачен на нужды семьи.

Buh

Здравствуйте, Алиса! Смотря как была оформлена на Вас. Если отчуждение от мужа в Вашу пользу было договором дарения (ст.572 ГК РФ) либо был нотариально удостоверенный брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) или соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то в этом случае это имущество уже не принадлежит Вашему мужу, и если транспортное средство было перерегистрировано на Вас в ГИБДД, то оснований накладывать на него арест нет, т.к. согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест накладывается на имущество должника, а не его супруга при отсутствии факта признания недействительной сделки по отчуждению этого имущества (ст.166-181 ГК РФ) и иска об обращении взыскания на долю в общем имуществе (ст.45 Семейного кодекса РФ).
Добрый день!
Автомобиль приобретен в браке и является общей совместной собственностью, поэтому судебный пристав-исполнитель может самостоятельно наложить арест  если у мужа не хватает имущества для погашения долга и у пристава отсутствуют документы/информация препятствующие наложению ареста. Если у Вас уже есть брачный договор/соглашение о разделе имущества в соответствии с которым автомобиль принадлежит Вам или муж эту машину Вам подарил нужно предоставить эти документы судебному приставу-исполнителю для снятия ареста или обратиться с иском об освобождении автомобиля от ареста если пристав бездействует. В совместном постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2020 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если арест наложен в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец) вправе обратиться с иском об освобождении его от ареста.Оформление сейчас брачного договора или соглашения о разделе имущества  может повлечь признание сделки недействительной. Если арест накладывается через суд по иску о выделении 1/2 доли в имуществе и Вы являетесь соответчиком по делу, то необходимо заблаговременно предоставить в суд указанные документы, чтобы избежать принятия судом обеспечительных мер в отношении автомобиля.
Добрый день!
Алиса да, право такое у них есть, т.к. машина приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом. Переоформили вы её на себя видимо по договору купли-продажи. т.е. это никак не поможет вам избежать ареста ТС. Т.е. и машина и долги так и остаются поныне совместными.
Будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте выбрать понравившийся ответ как лучший.!