Нью-Йорк

Здравствуйте! В сентябре муж купил машину, тогда она была оформлена на него, на тот момент у него был долг перед банком, позже машину оформили на меня, а через месяц мы развелись, а сейчас машину - вопрос №5365364

600 p
хотят арестовать за долги мужа. Соответственно, имеют ли право арестовать машину при обстоятельствах, которые я описала выше?
24.12.23
4 ответа

Ответы

Добрый день, Алиса. Да, имеют право арестовать, так как машина была куплена в период брака. Поэтому, даже несмотря на то, что машину переписали на вас, половина машины всё ещё принадлежит мужу. Кроме того, кредит, взятый мужем в период брака, также является вашим общим долгом, если кредит был потрачен на нужды семьи.
24.12.23

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алиса! Смотря как была оформлена на Вас. Если отчуждение от мужа в Вашу пользу было договором дарения (ст.572 ГК РФ) либо был нотариально удостоверенный брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) или соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то в этом случае это имущество уже не принадлежит Вашему мужу, и если транспортное средство было перерегистрировано на Вас в ГИБДД, то оснований накладывать на него арест нет, т.к. согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест накладывается на имущество должника, а не его супруга при отсутствии факта признания недействительной сделки по отчуждению этого имущества (ст.166-181 ГК РФ) и иска об обращении взыскания на долю в общем имуществе (ст.45 Семейного кодекса РФ).
24.12.23
Добрый день!
Автомобиль приобретен в браке и является общей совместной собственностью, поэтому судебный пристав-исполнитель может самостоятельно наложить арест  если у мужа не хватает имущества для погашения долга и у пристава отсутствуют документы/информация препятствующие наложению ареста. Если у Вас уже есть брачный договор/соглашение о разделе имущества в соответствии с которым автомобиль принадлежит Вам или муж эту машину Вам подарил нужно предоставить эти документы судебному приставу-исполнителю для снятия ареста или обратиться с иском об освобождении автомобиля от ареста если пристав бездействует. В совместном постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2020 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если арест наложен в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец) вправе обратиться с иском об освобождении его от ареста.Оформление сейчас брачного договора или соглашения о разделе имущества  может повлечь признание сделки недействительной. Если арест накладывается через суд по иску о выделении 1/2 доли в имуществе и Вы являетесь соответчиком по делу, то необходимо заблаговременно предоставить в суд указанные документы, чтобы избежать принятия судом обеспечительных мер в отношении автомобиля.
25.12.23
Добрый день!
Алиса да, право такое у них есть, т.к. машина приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом. Переоформили вы её на себя видимо по договору купли-продажи. т.е. это никак не поможет вам избежать ареста ТС. Т.е. и машина и долги так и остаются поныне совместными.
Будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте выбрать понравившийся ответ как лучший.!
26.12.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store