Москва

Унаследовал долг за квартиру к которой не имею отношения - вопрос №536771

Добрый день, подскажите ухаживал за своим дядей он жил со мной, в его квартире живут его внуки и муж его дочери (они там прописаны и всегда жили и живут) квартира не приватизированна. в апреле с момента смерти дяди будет 3 года, я унаследовал от него пустую сбер книжку на которую пришли похоронные деньги.  на днях мне звонят судебные пристовы и говорят что у дяди за квартиру был долг и я его должен погасить. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. управляющая компания перед которой долг обонкротилась, должен ли был натариус придупредить меня что в месте с наследством я забираю и долги дяди и должен ли был я это подписать? когда истечет срок давности? заранее благодаре

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Никита! Оплачивать долги за квартиру должны не только вы, а все кто в ней проживает и прописан, так как квартира не приватезирована и не является вашей собственностью и не принята вами в наследство от дяди(если только вы не презаключили договор соцнайма на квартиру на свое имя). Действительно, наследник принимая наслеследство, отвечает принятым наследством по обязательствам (долгам) наследодателя, но только в пределах стоимости принятого наследства(сберкнижка). УК обонкротилась, но её имущество и обязательства перешли конкурсному управляющему или комиссии, которые были созданны во время процедуры банкротства. Конкурсный управляющий или комиссия, в праве требовать долги банкрота с должников и расплачиваться по его обязательствам. Срок давности в данном случае 3 года.

Не забывайте оценивать ответы экспертов на ваш вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никита! Узнайте на основании чего с вас взыскивают долг, т.к. если это решение суда, то его надо изучить. Если вы зарегистрированы в квартире дяди, то платить вы должны за себя. Полную сумму долга требуют за всех, когда с других взять нечего. Также нужно изучить расчет долга. нотариус как правило оформляет факт принятия наследства, а о содержании наследственной массы вы должны узнавать сами.