можно ли вернуть честно заработанные деньги??? - вопрос №53699

Мой муж отработал 4 дня в одной ЧП — обещали устроить его по трудовой книжке — забрали трудовую, сняли ксерокопии с ИНН, пенсионного и т. д. но договор не подписали сразу почему — то!? Отработав на нашей машине 4 дня водителем муж заболел ( больничный конечно ему не дали т. к. трудовая была в ЧП а полис без неё не дали...) Когда муж выздоровел — то соответственно ЧП взяли на работу другого водителя — а моему мужу вернули все ксерокопии и трудовую — но денег за отработанные дни не дали...((( сказали, что ДЕНЬГИ ВЕРНУТ ( 8200 руб — для нас это очень большие деньги!!!) как только появится такая возможность...) но прошло уже 2 месяца — а ЧП придумывают всяческие отговорки ( то работы много — поздно приезжают — то банки закрыты и т. подобное...((( у нас есть только СМС, которую я им написала с указанием суммы, которую они задолжали ( правда ответили они на неё устно — а мы записали разговор на диктофон сотового телефона — (они не в курсе) и несколько ещё таких же записанных на диктофон разговоров… Вот и все доказательства их задолженности!) Можно ли как — то законным путём вынудить ЧП выплатить нам деньги за отработанные дни?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Согласно Трудового кодекса РФ ст. 16 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Если Вы хотите получить свою заработную плату, а работодатель отказывает Вам в получении — надо обращаться в суд или в Рострудинспекцию. В суде вы должны доказать, что у Вашего мужа была договоренность о сумме оклада, что он действительно работал это время и т.д. Судебные тяжбы это не быстрая процедура. Я советую для начала написать заявление в Рострудинспекцию.