Может ли брат претендовать на наследство - Читинская область - вопрос №537143

Здравствуйте, У моего папы трехкомнатная квартира, а у мамы -2 комнатная. Когда умер папа, он завещал нам с мамой свою трехкомнатную квартиру, в равных долях, мы ее получили. У мамы -2комнатная квартира, которая приватизирована на меня и маму. вот как полгода у меня умерла мама, мама завещания составить не успела. И доля мамы в трехкомнатной квартире ( которая досталась намот отца) делится между мной и моим старшим сводным братом.а так же и двухкомнатная квартира делится между мной и моим старшим сводным братом. В двухкомнатной квартире прописан он, я и мама. но в этой квартире не проживал и никогда ничего не платил. Прошло уже пол года, он не приходил к нотариусу и не подавал никаких документов. Может ли он претендовать на ¼ квартиры ( которая ему досталась от мамы) после полугода, только потому что был прописан там? Но опять же хочу повториться, что он там не проживал и ни за что не платил, а квартира приватизирована на меня и маму. И Может ли он претендовать на ¼ трехкомнатной квартиры( которая досталась от отца мне и маме, по завещанию.), после полу года? Если да, то при каких условиях, в каком случае нотариус разрешает претендовать на имущество после срока? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 30.01.13 15:46:11

т.е. на данный момент я являюсь единственной наследницей или нет?

Ответы

Претендовать он может! Пропущенный срок можно восстановить!