Проблемы в отношениях с родителями. Мне 20 лет. Учусь в другом городе. Когда приезжаю домой каждый день ссоры. Мама на всех тыкает. Когда мы за столом она ругает каждого из наз. Наверное так она - вопрос №5381242

повышает свою значимость, достоинство и статус. Что она тут одна права. А как иначе понят ее такие повидение. Она сама не устала от этого… Думаю я такая бестолковая потому что мама всегда мной потыкала. Говорила обидные слова в мой адрес. Даже когда рядом были другие люди. Не важно кто. Поэтому я всегда чувствую что я ни на что неспособно. И с папой и с сестренкой тоже. В адрес старшей сестры не так критично. Думаю, это благодаря за то что сестра много зарабатывает, и иногда дает маме денег. Я конечно благодарно за все. Я их люблю и уважаю. Но такие моменты… Я не могу оставить все как есть. Постоянные ссоры. Но никогда не повышала голос на ролителей. Иногда честно говорила то что думаю, по поводу конкретных ситуации. Но в ответ больше получила обидных слов. С детство я очень закрытая. Не говорю без надобности. Всегда думала что все слова из моих уст было неправильной, и всегда чувствовала что не то сказала.Думаю я не могла принять родителей такими какие они есть на самом деле? Хочу узнать вашу точку зрение по поводу этого. Прошу помогите!🆘
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мерей,
Похоже, Ваша мама думает, что знает лучше всех остальных как устроен мир, как ее детям стоит жить (это оттого, что она помнит Вас совсем крошкой и всему учила: ходить, говорить, и пр.). И хоть Вы и выросли, но самостоятельность, видимо, придется показать поступками, и даже в этом случае она не всегда может быть согласна с Вашим выбором: профессии, будущего мужа, места жительства и др.

Видя несоответствие своих представлений с реальностью, мама пытается на Вас повлиять, переделать. При этом, не осознавая, что своей критикой она подавляет детей. Привычные паттерны поведения, выученные с ней, Вы позже можете повторять и с другими людьми, что очень отразиться на жизни. Чтобы принять родителей, можно каждый день делать шаги к территориальной, финансовой и эмоциональной независимости от них. Отстаивать свое мнение, свои желания и потребности стоит несмотря на страх. Раньше Вы не могли без них выжить, а сейчас получая профессию научитесь зарабатывать, управлять своим временем, общаться с людьми, и сможете выбирать когда и сколько минут/ часов хотите проводить с родителями.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. И да, ей это не понравится, она будет реагировать на это, пытаясь вернуть себе Вас и власть над Вами. Вы для неё объект критики.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь.  Вы разочаровываетесь, что видите, что она не сможет стать той мамой, которую Вы ждете. И это тоже важно будет принять.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь!

Учиться проводить границы, дозировать общение, очерчивать что именно неприемлемо по отношению к Вам, что Вы не будете принимать ни критику, ни  оскорбления. Учиться меньше ей доверять своих проблем и переживаний, так как он не может к ним отнестись бережно, а просто разрушает и эти осколки ранят Вас, поэтому, перестать ей доверять что-то личное. И дистанцировать её от себя.

Здравствуйте, Мерей! Как Вы думаете, какую выгоду отстаивает Ваша мама? Вы можете перевести конфликт с мамой в конструктивную форму. Сейчас ваш конфликт является активным, Вы участвуете в ссорах, хотя не повышаете голос. Чтобы сделать его конструктивным нужно использовать специальные техники. Давайте попробуем понять, какие всё-таки выгоды отстаивает Ваша мама? Ответив на этот вопрос можно подобрать специальные фразы, которые позволят расположить маму к себе и поменять её эмоциональный фон на положительный. Это остановит ссору.