Проблемы в отношениях с родителями. Мне 20 лет. Учусь в другом городе. Когда приезжаю домой каждый день ссоры. Мама на всех тыкает. Когда мы за столом она ругает каждого из наз. Наверное так она - вопрос №5381242

повышает свою значимость, достоинство и статус. Что она тут одна права. А как иначе понят ее такие повидение. Она сама не устала от этого… Думаю я такая бестолковая потому что мама всегда мной потыкала. Говорила обидные слова в мой адрес. Даже когда рядом были другие люди. Не важно кто. Поэтому я всегда чувствую что я ни на что неспособно. И с папой и с сестренкой тоже. В адрес старшей сестры не так критично. Думаю, это благодаря за то что сестра много зарабатывает, и иногда дает маме денег. Я конечно благодарно за все. Я их люблю и уважаю. Но такие моменты… Я не могу оставить все как есть. Постоянные ссоры. Но никогда не повышала голос на ролителей. Иногда честно говорила то что думаю, по поводу конкретных ситуации. Но в ответ больше получила обидных слов. С детство я очень закрытая. Не говорю без надобности. Всегда думала что все слова из моих уст было неправильной, и всегда чувствовала что не то сказала.Думаю я не могла принять родителей такими какие они есть на самом деле? Хочу узнать вашу точку зрение по поводу этого. Прошу помогите!🆘
10.01.24
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мерей,
Похоже, Ваша мама думает, что знает лучше всех остальных как устроен мир, как ее детям стоит жить (это оттого, что она помнит Вас совсем крошкой и всему учила: ходить, говорить, и пр.). И хоть Вы и выросли, но самостоятельность, видимо, придется показать поступками, и даже в этом случае она не всегда может быть согласна с Вашим выбором: профессии, будущего мужа, места жительства и др.

Видя несоответствие своих представлений с реальностью, мама пытается на Вас повлиять, переделать. При этом, не осознавая, что своей критикой она подавляет детей. Привычные паттерны поведения, выученные с ней, Вы позже можете повторять и с другими людьми, что очень отразиться на жизни. Чтобы принять родителей, можно каждый день делать шаги к территориальной, финансовой и эмоциональной независимости от них. Отстаивать свое мнение, свои желания и потребности стоит несмотря на страх. Раньше Вы не могли без них выжить, а сейчас получая профессию научитесь зарабатывать, управлять своим временем, общаться с людьми, и сможете выбирать когда и сколько минут/ часов хотите проводить с родителями.
10.01.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. И да, ей это не понравится, она будет реагировать на это, пытаясь вернуть себе Вас и власть над Вами. Вы для неё объект критики.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь.  Вы разочаровываетесь, что видите, что она не сможет стать той мамой, которую Вы ждете. И это тоже важно будет принять.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь!

Учиться проводить границы, дозировать общение, очерчивать что именно неприемлемо по отношению к Вам, что Вы не будете принимать ни критику, ни  оскорбления. Учиться меньше ей доверять своих проблем и переживаний, так как он не может к ним отнестись бережно, а просто разрушает и эти осколки ранят Вас, поэтому, перестать ей доверять что-то личное. И дистанцировать её от себя.

10.01.24
Здравствуйте, Мерей! Как Вы думаете, какую выгоду отстаивает Ваша мама? Вы можете перевести конфликт с мамой в конструктивную форму. Сейчас ваш конфликт является активным, Вы участвуете в ссорах, хотя не повышаете голос. Чтобы сделать его конструктивным нужно использовать специальные техники. Давайте попробуем понять, какие всё-таки выгоды отстаивает Ваша мама? Ответив на этот вопрос можно подобрать специальные фразы, которые позволят расположить маму к себе и поменять её эмоциональный фон на положительный. Это остановит ссору.
11.01.24

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store