Живу с итальянцем и я в шоке. Не могу нормально адекватно мыслить. Очень нужна помощь. Самооценка упала ниже плинтуса, пока я живу с ним. Мы познакомились на сайте знакомств. Он красив, талантлив. Я - вопрос №5385024

переехала к нему и начались с первого дня ссоры. Он стабильно курит марих. у него скачет настроение. Может неожиданно начать возмущаться и кричать. Я пыталась держаться и не замечать этого. Потом ссоры начали усиливаться. Все мои желания, потребности игнорируются и он возмущается, что я его гружу, напрягаю, отвлекаю от работы и тд. Может кричать 3 дня не останавливаясь. Учитывая, что он хорошо зарабатывает, жили мы 50:50. Не одного подарка, на мое день рождения он просто улетел в другой город, чтобы ничего не покупать. При приступах гнева я убегала в гостиницу ночевать и так и бегала туда сюда. За, что заслужила репутацию не постоянной и не стабильной женщины в его глазах и его окружении. Родителям говорит, что это я не адекватная и они верят и поддерживают его. Друзья его все тоже против меня. Хотя я никому ничего плохо не сделала. Был случай что я выставила видео в соц сети где он кричит на меня и говорит что убьет.На что его друзья отписались от меня и просили его сдать меня в полицию! Я собирала вещи и уехала от него на 2 месяца, он каждый день звонил, плакал, болел. Я пожалела и вернулась, думала приложу усилия чтобы сохранить отношения, но тут меня ждал сюрприз. Я приехала и не знала что на следующий день у него день рождения. Он ничего не сказал тоже и улетел отмечать с друзьями, телефон отключил на 2 дня. Я в шоке от этого поступка, понимаю что он меня не уважает и продолжать такие отношения я точно не буду. Я сейчас у него дома с вещами сижу и думаю, что же делать. Убегу, он посмеется и еще раз скажет, что я ненормальная…
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Валя.
«продолжать такие отношения я точно не буду. Я сейчас у него дома с вещами сижу и думаю, что же делать.» — Вы уже приняли для себя решение, собрав вещи, что не будете жить с этим человеком?
Если Вы приняли решение, то какая разница, что «он посмеется и еще раз скажет, что я ненормальная»?
Так как Вас все-таки беспокоит то, что он скажет или подумает о Вас, то выходит, что ваши отношения больше подходят под разряд невротических и созависимых отношений. Это своеобразного вида качели, на которых вы оба находитесь и вас это так или иначе устраивает пока.
Подумайте, если бы Ваше решение было окончательным и однозначным, то Вы бы сейчас не сидели у него дома на вещах, а уже бы начали действовать, но не для того, чтобы он одумался и попытался Вас вернуть, а для того, чтобы кардинально менять ситуацию и свою жизнь.
 В Вашем повествовании про отношения нет ни слова про чувства, что наводит на мысль, что вы как-то далеки друг от друга: «он красив, талантлив», «не знала, что на следующий день у него день рождения», «ни одного подарка, на мое день рождения он просто улетел» и тд.
 Усугубляется все еще тем, что Ваш мужчина пристрастен к курению и у него явно присутствуют невротические расстройства.
Вы можете обратиться за личной консультацией к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в происходящем и найти наиболее верные и действенные варианты решения.
Искренне хочется Вас поддержать и пожелать, независимо от принятого Вами решения, мудрости и скорейшего решения Вашего вопроса в подходящем для Вас ключе.
Здравствуйте, Валя.
    «Убегу, он посмеется и еще раз скажет, что я ненормальная…» — поэтому Вы хотите остаться и доказать свою нормальность, устроив очередной скандал? Вы сами пишете, что не можете «нормально адекватно мыслить», поэтому Вам нужно выйти из травмирующей ситуации, чтобы разобраться в себе. В частности, проанализировать все свои прошлые отношения с мужчинами. Вспомнить свое поведения в них, свои чувства. Сравнить (все) отношения между собой.
    Следующий шаг — вспомнить свое детство, отношения с родителями, отношения родителей между собой. Сравнить с тем, что с Вами происходит сейчас. Вот такое вот Вам задание. А результаты обсудить с любым психологом. Вот тогда (вместе с ним) Вы и поймете, что делать и как быть.
Здравствуйте, Валя! Вы пытаетесь понять его по-русски, а он и его окружение итальянцы. Важно понять какая у вас обоих мотивация нахождения в отношениях. Для чего Вы ему и для чего он Вам. Если Вы нашли то, что Вы искали в этих отношениях, и хотите их сохранить, то можно выбрать это направление. Полагаю, если Вы возвращаетесь в отношения несмотря на непонимание происходящего, то эти отношения Вас чем-то притягивают. Важно понять вторичную выгоду, которая Вас мотивирует возвращаться и терпеть.

Здравствуйте. Могу посоветовать только одно: как бы не завершились ваши отношения, обратитесь к психологу. Иначе этот стереотип поведения  может укорениться и со следующим партнером вы откажетесь в похожей ситуации.

Поскольку ваш итальянец, несмотря на вашу некоторую экзальтацию, просит вас вернуться ,- полагаю, что и эти отношения можно спасти. Ваша бурная реакция на то, что вам не подходит в поведении мужчины — это реакция внутреннего ребенка, или «ложного Я». Ваш внешний бунт — только отголосок внутренней борьбы. Психолог поможет вам понять суть происходящего и корректировать реакции станет гораздо легче.

Здравствуйте, Валя!
Только развод Вам поможет. И вроде на Западе мужчины обязаны выплатить большую компенсацию при разводе. Уточните у юристов.
Удачи!