Встречалась с молодым человеком 7 лет. Постоянно уходил и возвращался. Качал на эмоциональных качелях, врал, внушал, что я больная. Изменял. Тут вновь ушел. Две недели не общались. Заявил, что - вопрос №5404368

ему на меня пофиг (а не как обычно), что редко скучает, что ему все равно, чем я занята (а не как обычно) что желает мне найти достойного человека, а не такого, как он. Заявил, что идет к психотерапевту и в спорт зал, в общем живет обычной жизнью и его все устраивает. Счастлив. А я понять не могу, всегда переживал, по его словам. А тут радостный. Хотя никогда такого не было и всегда вроде как скучал, страдал, а тут заявляет о новой жизни. Сказал, что мы портим друг — другу жизнь и с ним у меня счастья не будет. Что пойдет в терапию, чтобы отвязаться от меня (хотя сам был зачинщиком этих качель) Может ли быть такое? Или это стрессовая радость какая — то у него и может снова вернуться.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Ваш спутник понял, что такие «качели» в течение 7 лет совсем не та жизнь, которую хочется жить дальше. Вот он и ушел, «качать» перестал. Качели больше не качаются, а вас продолжат укачивать. Вы в недоумении задаетесь вопросом почему в этот раз случилось «не как обычно».

А вам привычнее качаться? Вот это и есть главный вопрос, хоть он и очень противный.
Вашему мужчине терапевт будет задавать не менее неприятные вопросы, но он уже набрался мужества на них отвечать.

Поскольку по описанию ваши отношения похожи на созависимые, может и вам стоит задуматься о том, чтобы начать задавать себе неудобные вопросы и отвечать на них.  Для того, чтобы написать более счастливый сценарий своей жизни.

Здравствуйте!
Такие люди истощают силы, внутренние ресурсы. Точнее сказать, такого рода взаимоотношения.
Вы сами, наверное, чувствуете в глубине души, что такого рода взаимоотношения негодны, разрушительны, прежде всего, для Вас. Но продолжаете держаться за них. Зачем? Думаете, жить уже не сможете без этой болезненности? К болезни ведь, действительно, привыкают.

Думаю, правильно он решил идти на психотерапию. Главное, чтобы осуществил.

Вам обоим будет лучше порознь. Вы еще встретите своего человека.
Вы хотите его возвращения? Вам нравится такой тип отношений?
Здравствуйте.
   Конечно же, «такое» может быть. Ежедневно миллионы людей расстаются. Сейчас Вы переживаете первую фазу — «отрицание» (т.е. как бы отрицаете сам факт того, что с Вами это произошло). Далее будут: торг, гнев и, наконец, принятие. Вам тоже не мешало бы «пойти терапию». Чтобы травму пережить, ошибки свои понять, поработать с ними, чтобы подобное в Вашей жизни не повторялось.
   Сейчас Вы сосредоточены на нем и его поступках. И, как мне показалось — обвиняете его (он качал на качелях, он убеждал, он уходил — приходил), снимая с себя личную ответственность за происходящее, что ставит Вас в позицию жертвы. Первый шаг на пути к новой жизни — принятие личной ответственности.
Здравствуйте, на качелях был не только он, но и Вы… возможно, он нашёл в себе силы признать, что в отношениях было что-то не то и живет дальше. ТО, почему он возвращался раньше — это не от того, что он страдал и скучал без Вас, а опять же от этих качелей. НО. что испытываете Вы? чего Вы хотите? чтобы эти качели продолжались дальше? Вы готовы его ждать?

Вам так больно и боль происходит не от того, что Вы теряете его-настоящего, нет, а от того, что рассеивается и исчезает тот его образ, который Вы создали, ожидания, которые были связаны с ним и остается пустота, от этого Вы и хотите уйти, убежать. спрятаться. Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.

Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Шендерова Елена