Что делать, если человек отказывается оказать первую помощь в трудной ситуации? Как быть с ним и как его заставить помочь? - вопрос №5414238

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер.
Насильно принудить (морально, надавив на жалость, призвав к совести, пристыдив и тд) можно, но не со всеми это пройдет. А вот нужно ли Вам будет получить такого рода помощь, когда Вы уже знаете, что человек, даже если это и делает, то не по собственной воле, а лишь из-за оказанного на него воздействия или давления?
Если человек отказывается помочь Вам в трудной ситуации, то это основной из показателей его отношения и ценности их.
«Как быть с ним?» — принять его таким, какой он есть, не ждать от него како-либо проявления и поступков, задуматься — нужен ли Вам такой человек рядом, на которого невозможно будет надеяться в трудную минуту?
Здравствуйте!
Не совсем понятен контекст данной ситуации. О какой именно первой помощи идёт речь и что значит трудная ситуация? Эта ситуация связана с тяжёлым состоянием здоровья. Есть такое понятие как неоказание первой помощи иил оставление в опасности. Трудность это субъективное понятие. Вы говорите о медецинской помощи?
Человек может не оказать либо от страха, растерянности, либо от некомпетентности — незнания, что делать в этой конкретной ситуации, Либо же если всё таки нет желания, то для начал спросить и выяснить по какой причине не была оказана помощь.
НУ а если он не хочет по каким то причинам, то остаётся лишь принять вот такой его выбор и понимать, что в следующий раз на этого человека не приходится рассчитывать.

Вам мудрости и Уверенности  в себе!

С Уважением, Константин Шумилин

Да и как здесь заставить.
Здравствуйте, заставить человека можно через проявление манипуляции, но, это будет не его воля. Чего хотите Вы — чтобы человек искренне пытался помочь  и предложил помощь? или заставить его? а если он не предлагает и не хочет помогать, тогда, пожалуй сделать выводы, проанализировав ситуацию.
Расскажи ещё больше, маор информации. Зачем поступать именно в этом направлении, может есть другие варианты?
Здравствуйте.
   Вам нужно научиться выстраивать зрелые отношения (Взрослый — Взрослый). Сейчас Вы выстраиваете их с позиции ребенка, которому требуется помощь (как заставить его помочь?). Такие отношения (Родитель — ребенок) — обречены.