Алтайский край

Переоформить право собственности на квартиру - вопрос №541622

Здравствуйте! В нашей квартире были прописаны трое: я (внучка), дедушка и бабушка. Мои родители умерли. В квартире жили двое: я и дедушка. Бабушка и дедушка состояли в браке, свидетельство есть. Бабушка в деревне жила. Квартиросъёмщиком был дедушка. 11 ноября он умер. Завещания никакого не было, потому что квартира не по долям. Сейчас получается, что квартиросъёмщика нет, квитанции приходят на имябабушки. Она не против того, чтобы квартира была оформлена на меня. Есть ещё сын бабушки и дедушки, он тоже не претендует на жилплощадь. Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей, куда надо идти для оформления и какие документы нужны?

Ответы

Какие документы и на чье имя на квартиру сейчас имеются?

здравствуйте Анастасия. Если квартира находится в собственности, и одним из сособвтенников является дедушка, то в течение шести месяцев со дня смерти дедушки вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав. наследниками первой очереди являются его жена и его сын, независимо от совместного проживания. если сын про которого Вы ведете речь является Вашим отцом, то права наследования у Вас не возникает. Сын вправе отказаться от прав на наследство в пользу бабушки, а бабушка моэет составить завещание на имущество или после оформления всех документов подарить Вам имущество.