Добрый день. Меня зовут Оксана, я в отношениях с парнем 7 лет, один раз мы уже расставались, и сейчас все идет к тому, что ы расстанемся опять, только уже навсегда. Я не знаю, стоит ли расставаться и - вопрос №5425982

если да, смогу ли я это перенести не так эмоциально и болезненно, как в прошлый раз. Мы встречались 3 года (нам тогда было по 18 лет), потом по моей инициативе стали жить вместе, снимать квартиру. В съемной квартире прожили 2 года и разошлись по моей инициативе. Тут было несколько причин расставания: во-первых, мы жили очень далеко от работы и когда доезжали домой были уже злые и уставшие, мы перестали куда либо выбираться и стали мало разговоривать и точкой стало тогда, что на мой вопрос, когда мы поженимся, он ответил, что-то неопределённое, что он не уверен, хочет ли и что мы итак иногда ругаемся. Далее мы расстались на 7 месяцев. Сначала мы договорились, что это будет «пауза», но через какое-то время встретились и поняли, что это точно конец. И хотя я работала, ходили на танцы, и у меня было куча других занятий, я постоянно думала, что мы совершили ошибку, я буквально не могла без него.Я почти каждый день приходила с работы и плакала, скучала по ней, и несколько раз — мы вместе спали уже в качестве бывших. Мне кажется, я только начала отходить от всей этой ситуации месяцев через 5, я познакомилпсь с молодым человеком и у нас завязались серьезные отношения. Параллельно я переодически общалась по переписке с бывшим, так как мы остались в дружеских отношениях. И в тот момент, когда я думала, что нашла свое счастье, мой бывший предложил нам снова сойтись. Он говорил, что изменился, что любит меня, что мы поженимся и все будет хорошо. Конечно, я ему поверила и где-то в глубине душе я очень хотела к нему вернуться. Мы сошлись весной 2021, сейчас 2023 и у нас снова разлад. Точнее я давно почувствовала подвод, но как будто продолжаю ему верить… В 2021 осенью, когда мы были в отпуске, он сделал мне предложение. Конечно же, я ждала, что вот-вот мы начнем подготовку. В 2022 я его спрашивала, когда свадьба? Но у нас не было денег, мы действительно, покупали технику и платили за нее кредит. Потом спрашиваю, когда свадьба? Ну ты же летом хотела (Да, действительно, а уже была осень). Осенью 2023 спрашиваю, когда свадьба? Ну вот кредитку закроем и начнем копить. В этом году стала спрашивать, сначала он говорил, что продаст квартиру и часть этих дегег отдаст на свадьбу, а сейчас, раз брат не согласился продавать кв, то и он свою часть не будет продавать. Вот я и не понимаю, что мне делать с этой ситуацией… Я ведь его правда люблю, хочу построить с ним семью, жениться, родить детей, он вроде тоже этого хочет, но только говорит и ничего не делает… Если расставаться, то боюсь, что впаду в зависимость, что не смогу без него жить, все о нем напоминает, столько мест, столько всего в квартире…
8 ответов

Ответы

Все будет хорошо, не стоит спешить, ответ будет, судьба покажет вариант именно для вас.
Здравствуйте, Ксения, что кроме этого вопроса не устраивает Вас в отношениях? Вы пишите только о свадьбе, что он не исполняет её, НО, что кроме этого есть в отношениях? да, финансовый вопрос важен, но Вы можете вместе с ним подойти к этому вопросу и обсудить — сколько Вам нужно на свадьбу, вместе начать формировать бюджет на свадьбу, откладывать копить и когда уже подойдете к этой сумме, то сможете организовывать. Ведь Вы двое строите отношения и свадьба — это не только его ноша, но и совместная. Вам важен человек или свадьба?

Здравствуйте.
Многие девушки думают, что после свадьбы начнется какая-то другая жизнь и волшебная любовь. Однако очень часто случается так, что любовь на свадьбе и заканчивается. Почему? А именно потому, что «цель достигнута». Ваш спутник именно этого и опасается. Видимо он чувствует, так называемая «определенность» в отношениях для вас дороже самих отношений.

Поговорите с психологом. Вам нужно понять, что даже в любви есть семь стадий, чтобы добраться до любви настоящей, о которой все мечтают. И, поверьте, свадьбы, как обязательного условия, в этих стадиях нет

Здравствуйте.
   "… один раз мы уже расставались" — это говорит о том, что возникшие проблемы (а проблемы бывают в любых отношениях, это нормально) Вы не смогли решить и предпочли «убегание». Зависимость оказалась сильнее и вы оказались вместе снова. Но те проблемы, они ведь остались нерешенными, верно? Да и навыки решения проблем приобретены не были (тоже факт). Вот и возникла снова ситуация, когда «все идет к тому, что мы расстанемся опять». И что уж говорить, «все повторится вновь и вновь...».
    Сейчас не нужно думать о вторичных вещах (расстаться или не расстаться. Это уже было. И это не решает проблемы построения отношений). Необходим анализ отношений в паре, выявление истинных причин и работа с ними. Это нужно даже в том случае, если Вы решите разорвать отношения. Потому что ошибки, все равно, нужно осознавать и исправлять, чтобы они не мешали в новых отношениях. Ну а если решите сохранить старые — тем более.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! На мой взгляд, у Вас очень сильное желание и ожидание свадьбы и часто именно очень сильное желание становится препятствием для его реализации- и как мне видится, дело не в парне, а  том, что вы не отпускаете свое желание свадьбы- отпустите важность этого желания- любите, взаимодействуйте, ищите решение возникающих недопониманий и конфликтов и тогда скорее всего сбудется то, что Вы сейчас так страстно желаете!
Здравствуйте, Ксения!

Давайте выявим Ваши потребности исходя из Вашего текста:

«смогу ли я это перенести не так эмоциально и болезненно» — потребность в безопасности

«мой вопрос, когда мы поженимся», «скучала и несколько раз мы вместе спали уже в качестве бывших», «я познакомилпсь с молодым человеком и у нас завязались серьезные отношения», «переодически общалась по переписке с бывшим, так как мы остались в дружеских отношениях», «где-то в глубине душе я очень хотела к нему вернуться», «как будто продолжаю ему верить»
— потребность в принадлежности и любви.

Таким образом, мы выявили 2 основные потребности, которые Вы удовлетворяете в данных отношениях, и лидирует потребность в принадлежности и любви.

Давайте посмотрим к какой из категорий потребностей относится желание свадьбы, это потребность более высокого порядка — в уважении и почитании. Таким образом, Вы ждёте когда он сделает поступок, который докажет его уважение и почитание к Вам. Но и у любимого тоже фрустрирована потребность в уважении и почитании, так как родные без должного уважения отнеслись к свадьбе и отказались поддержать его желание продать квартиру:
«он говорил, что продаст квартиру и часть этих дегег отдаст на свадьбу, а сейчас, раз брат не согласился продавать кв, то и он свою часть не будет продавать». Как Вы поддержали любимого в связи с этим?

Если вы хотите сохранить отношения, и хотите достичь цели, сыграть свадьбу, то нужно поддерживать атмосферу уважения и почитания. Свадьба обязательно будет, если между вами будет сохранено взаимное уважение и почитание. Это залог успешной в будущем семейной жизни.

Добрый день, Оксана. Ваша ситуация действительно очень непростая и вызывает множество эмоций и вопросов. Видно, что вы очень любите своего партнера и видите с ним свое будущее, но при этом чувствуете себя застрявшей из-за отсутствия реальных шагов к реализации ваших общих планов и мечт.

Любовь и отношения – это не только о чувствах, но и о действиях, которые подтверждают эти чувства. Важно, чтобы оба партнера были на одной волне и стремились к общим целям. Если вы чувствуете, что ваши желания и стремления не находят отклика и поддержки, это может вызвать разочарование и беспокойство.

Вы уже однажды прошли через расставание и знаете, насколько это может быть болезненно. Однако вы также показали силу, смогли двигаться дальше и открыться новым возможностям. Это говорит о вашей устойчивости и способности справляться с трудностями.

По поводу боязни расставания и страха оказаться вновь в подобной ситуации зависимости, возможно, будет полезно работать над укреплением вашей самооценки и самостоятельности. Наличие сильной внутренней опоры и уверенности в себе поможет вам чувствовать себя целостной и счастливой независимо от наличия партнера.

Также важно честно и открыто обсудить с вашим партнером ваши ожидания, страхи и переживания. Это может помочь вам обоим лучше понять друг друга и найти пути решения текущих проблем. Может быть, стоит обратиться за помощью к семейному психологу, который поможет вам обоим наладить общение и работу над отношениями.

Если вы решите, что расставание – это единственный выход, помните, что вы уже знаете, как пройти через это и снова найти радость и удовлетворение в жизни. В любом случае, самое важное – это ваше личное счастье и благополучие. Доверяйте себе и своим чувствам, и пусть ваши решения будут направлены на то, чтобы жить жизнью, которая вам действительно нравится.