Новосибирская область

Право на имущество. - вопрос №542665

Добрый день, меня интересует следующий вопрос. У меня есть отец, но в свидетельстве о рождении стоит мамина фамилия, т. к. они с отцом официально не были зарегистрированы. Мне сейчас 23 года, я отца ни разу не видела. И мама не подавала ни разу на алименты, и он нам не помогал. У него есть жена и ребенок (девочка, ей сейчас 20лет.)Отец сейчас живет в квартире своего покойного отца с семьей. Могу ли я претендовать на имущество своего отца, на какую часть? сейчас или после его смерти. Что для этого необходимо, какие документы? Заранее большое спасибо!

Ответы

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 49 «Установление отцовства в субедном порядке»: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам необходимо подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значения — а именно факта отцовства. На основании решения суда об установлении отцовства - подать заявление в органы ЗАГС о внесении записи об отцовстве. После этого, Вы будете иметь право претендовать на часть наследства Вашего отца как наследник 1 очереди (наравне с его супругой, родителями и детьми).

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положит. оценку. Спасибо!

Buh