Добрый день! Уже несколько месяцев мучаюсь неопределенностью-супругу пообещали служебное жилье, но уже два месяца ждём, нет решения пока(да/нет, это длительный процесс). Меня стало так раздражать это - вопрос №5438276

ожидание, будто не живу, а жду. Даже какая-то апатия. Хочу уже, чтобы уже определилось что-то скорее. Как выйти из этого состояния?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Мужу пообещали недвижимость, но пока по определённым причинам затягивают окончательное решение. Ваша мука связана с тем, что Вы уже нарисовали опредлённый образ, образ того, что Вы и ваш муж получили жилье и этот образ греет Вас. Но вот реальность не совпала с Вашими ожиданиями или воображением. Не то, чтобы полностью не оправдалась, но пока не оправдалась. И Вы испытываете фрустрацию, недовольство, разоччарование, гнев даже. Ведь, что такое раздражение — это ничто иное как подавленный гнев, несогласие с тем что происходит вокруг и это происходящее не  совпадает с вашими представлениями о том как должно было случится. Что делать? Из того, что я сказал становится очевидно, что надеяться, что реальность совпадёт с точностью с тем, что я себе нарисовала по крайней мере безрассудно и малоэффективно, как это показывает практика. Причем абсолютно всех людей без исключения. Отсюда вытекает следующее — чтобы не создавать данных предпосылок для разочарования,  а то и гнева, стоит изначально отказаться от создания излишне яркого образа того как хочется мне.
Пообещали квартиру — прекрасно! ЖДём окончательного получения сертификата или заключения договора и пока не заехали в эту квартиру. Всё!  В остальное время не распаляемся этим, а занимается насущными делами и решением проблем, которые есть. Зачем циклиться. Сейчас ничего от вас не зависит — остается ждать технических моментов.А значит отпускаем эту ситуацию. Вот так, это позволить сэкономить Вам ваши душевные силы и нервы, которые натянуты когда реальность не совпадает с тем, что именно Вы запланировали. Важно осознать, что всё приходит тогда когда именно нужно.  И желанием подогнать или ускорить этот момент мы здорово мешаем этому процессу произойти наилучшим для нас образом, так как в процесс вступают равновесные силы и может пойти всё наперекосяк.

Вам мудрости, уверенности и мира в душе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это состояние сейчас связано ожиданием, это нормальная реакция на неопределенность, но, при этом, кроме ожидания и решения этого вопроса, у Вас есть и Ваша жизнь — работа, общение, свои интересы, возможно, сейчас Вы стали меньше этому уделять внимания из-за этой ситуации, постарайтесь распределить время и на те стороны своей жизни, чтобы это помогло Вам пережить время ожидания.
Здравствуйте!
У Вас есть сформированая потребность (получить жилье). Но сроки затягиваются и поэтому эта потребность ощущается как неудовлетворенная. Именно ощущение неудовольствия, неудовлетворенности вызывает такое состояние фрустрации (состояние, возникающее в ситуации невозможности удовлетворения потребностей и желаний). Вы пишите, что испытываете разочарование, разочарование это признак того, что фрустрация уже длительная. Как следствие, это может приводить к более сильной эмоции — к гневу. Гнев это классический партнёр разочарования.
Так как от Вас лично не зависит срок получения жилья, то Вы не можете лично повлиять на ускорения срока удовлетворения этой потребности. Но, Вы можете повлиять на свое эмоциональное состояние, выговорить этот гнев, выразить его с помощью специальных методик. Важно выразить в безопасной обстановке то, что Вы чувствуете, нежели держать это в себе. Можно также использовать технику «пять зачем» — это может помочь снизить гнев в отношении временной недостижимости желаемого. Для этого нужно задать себе вопросы по порядку и тут же мысленно отвечать: «А зачем мне это?», «А зачем это мне?», «Зачем мне это?», «Зачем оно мне?», «Зачем это мне?». Возможно, Вы увидите глубинную потребность, которая может быть гораздо важнее быстрого получения служебного жилья, и может быть примите ограничения в связи с задержкой решения как вполне приемлимые и терпимые.
Это поможет пережить время ожидания.
Желаю Вам скорейшего разрешения вопроса!
Здравствуйте!
Жилищный вопрос — это важная составляющая в жизни каждого человека. И конечно Вам хочется иметь понимание будет это жильё в конце то концов или нет. Вы ждëте ответ и это нормально. Только Вы начали зацикливаться на этом.
Попробуйте отпустить ситуацию переключив внимание на что-то другое, займитесь любимым делом (хоть сериалы смотрите))) Придумайте как провести свободное время с интересом ( театр, кино, кафе, прогулка, поездка на природу))) Простыми словами Вам нужно отвлечься. А когда опять приходят в голову эти мысли делайте глубокий вдох и выдох ( выдыхайте это ожидание) И как всем известно, когда ситуацию отпускаешь, она быстрее решается, да и в положительную сторону!
Удачи Вам!