Доброго времени суток мучает повышенная тревога, навязчивые мысли, слабость головные боли и головокружения боли в разных частях тело и страх то что не справлюсь со своим недугам под названием - вопрос №5438318

тревожное расстройство и это приведёт к суициду или же к какому либо серьёзному заболеванию, при этом у меня шейный остеохондроз и межрёберная невралгия, принимаю Эсциталопрам С3 по назначению врача около месяца, скажите может быть это побочные эфекты? Назначил врач от стресса панических атак и т.д, панические атаки были за всё это время всего три раза и закончились в течении минуты хотя раньше в день у меня были панические атаки по два-три раза в день и через день. Подскажите пожалусто🙏
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Артур.
Разумнее всего в данной ситуации вам обратиться к Вашему лечащему врачу.
Так же подробно расскажите о своих симптомах как и здесь.
На крайний случай можете написать здесь на сайте врачам… Психиатрам или неврологам.
В разделе медицина.

Успехов Вам. Верю в Вас, что справитесь со своим состоянием

С Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте, Паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.

Сама по себе паническая атака — это ответ организма на Угрозу /Опасность — как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу — идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например,  учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается  как то, что происходит что-то страшное и опасное!  и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.

Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.

Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!

Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое — поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.

Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Пример техники заземления. Говорить себе вслух

1 Вижу — описать то, что Вы видите — 5 предметов; 2 Слышу — описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую — описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус

Это помогает сместить фокус внимания — мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с «Опасности» на реальность!

Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.