Здравствуйте! Как правильно воспитывать ребёнка,как донести что нельзя кусать маму? Летом ему будет уже 3 года - вопрос №5441825

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Почти 3 года уже достаточный возраст, чтобы ребёнок усваивал основные ограничения и запреты и реагировал на них действующим образом.
В какие моменты это происходит, какие части кусает?  Если это грудь, то это может стремление уйти в регресс, то есть в прошлые  приятные моменты когда было молоко. На фоне того когда грудь отнимается может формировать желание именно укусить, чтобы добраться до источника «счастья». Возможно, ребёнок пережил или переживает эмоциональную травму, возможно уход или страх ухода одного и родителя. Таким образом, кусая. словно поедая родителя ребёнок стремиться обезопасить себя от расставания с мамой — хочет её поглотить. Здесь конечно было бы важно посмотреть ребёнка, увидеть семью в целом, понимать как выстроена семья.
Но несмотря на это ребёнку нужно указывать и говорить, что это недопустимо. Эмоционально окрашенным голосом, твёрдо. уверенно.
Будут вопросы, стоит разобрать индивидуально со специалистом здесь или очно на встрече.

Мудрости Вам и Уверенности!

С Уважением, Константин Шумилин