Здравствуйте!У меня такая проблема: мне... - вопрос №544719

Здравствуйте! У меня такая проблема: мне 25 лет и я очень плаксивая. Постоянно сколько помню себя я много плачу, в основном плачу когда меня ранят любимые люди, родные, близкие, парень, друзья. С их точки зрения ничего больного они не говорят и не делают, считают что это нормальные слова, но меня они очень задевают, я плачу долго, иногда часами, доходит до того, что становиться трудно дышать, но остановиться не могу. Сегодня опять это произошло, прямо на работе, меня задело, то что мой молодой человек общается лучше с подругами, а со мной перестал фактически разговаривать даже по телефону, хотя живем мы вместе, я совсем не чувствую его общения со мной. В основном мне приходиться выуживать всю информации самой, сам он ничего не расскажет, либо беседа состоит из вопросно-ответного сюжета. Я задаю вопросы он односложно отвечает. Больше мы никак не общаемся. С подругами он может часами болтать, помнит про них все, а про меня не может запомнить даже того, что я скажу час назад к примеру. Так было не всегда… мы вместе уже 8 лет. Самое главное я бы хотела избавиться от таких спонтанных всплесков плаксивых эмоций.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Сразу скажу, что умение плакать — это хорошо. Слёзы позволяют нам выразить наши чувства. Хуже, когда человек запрещает себе плакать.

Но в вашем случае похоже, что вы не умеете выразить злость и она находит выход через те же слёзы. В нашей культуре это частое явление. Мальчикам позволяют проявлять агрессию, но запрещают плакать, девочкам — наоборот.

Кроме того, не исключено, что с детства вы привыкли добиваться своего слезами и хотите, чтобы это работало и сейчас. Но от вас ждут взрослой, а не детской позиции, поэтому вам было бы полезно поработать над собой. Не запрещать себе плакать, а учится выражать свои чувства ещё и другими способами.

Ещё вариант — если вас задевают слова близких, не исключено, что у вас заниженная самооценка.

Разобраться в этом, а так же в том, что происходит в ваших отношениях с молодым человеком вы можете с помощью психолога.

Всего доброго!

Эмоции — это не беда. Настоящая беда — это их источник. Если тебя обижают по настоящему, то это одно, но если ты обижаешься на любою мимику, жест или слово — это лишь низкий порог чувствительности. Если ты никогда не испытывала настоящего горя, когда даже жить не хочется и дышать попросту невозможно, вот потому у тебя и обиды на незначительные выпады твоих близких и твоих знакомы. Твой парень тебе не всё рассказывает и часто забывает разного рода мелочи, которые касают ся тебя — не потому, что он тебя не любит или старается избегать. Он это делает именно потому что любит. Зная тебя, он попросту старается лишний раз тебя не беспокоить излишними мелочами. Он изо всех сил старается тебя огородить от любого рода эмоционального всплеска. Ему, потому и в голову не приходит, что сам факт этого ограждения тебе тоже доставляет неприятные чувства и, как следствие — слёзы. Ты ему должна быть благодарна за подобное поведение. Он заботится о тебе. А твоя чрезмерная эмоциональность — вполне даже исправима. Её нужно просто направить немножко в иное русло. Попробуй заняться вещами, коотрыми ты никогда не занималась прежде… Ну, скажем, попробуй заняться спортом. Утренняя зарядка и утренняя пробежка ещё никому не вредили. И, когда организм будет заряжен физически с утра, то у мозга будет меньше энергии, чтобы обрабатывать всякие глупости, которые тебе приходят в голову. Мозг будет отвлечен на построение красивой фигуры. Ты даже не заметишь, как ты изменяться начнёшь. Еще, прочти книги, которые раньше не читала и о которых даже не думала. Прочти Тургенева, Гётте, Бунина, Чехова, Булгакова, Грибоедова. У тебя твой маленький на данный момент мир станет настолько широким, что ты просто удивишься, наколько жизнь прекрасна. И что в ней нет места мелочам, на которые ты раньше обращала внимание. Это пройдёт. У меня 3 моих подруги, мои бывшие ученицы по школе, где я в своё время работал учителем, были тоже столь эмоциональны. Мы с ними дружим и сейчас, по прошествии 3-5 лет. Дружим семьями. Они вышли замуж, у двух по одному детёнку, у одной уже двое. Они всегда весьма сентиментально вспоминают то время, когда рыдали на моих уроках как белуги лишь за то, что я пальчиком погрозил… Я им тогда оценок в журнал не ставил — понимал последствия, но напугать стоило. Теперь они все трое весьма успешны и в браке и в карьере. Им нравится та жизнь, которую они построили по такому же совету, как я тебе написал выше. Как поступить лично тебе — решать только тебе самой. Твоя жизнь и твой выбор жизненного пути. Большой тебе удачи!