Посоветуйте пожалуйста. Мне 28, эсть сын 2 года Андрей. Муж сейчас в армии на войну.Родители меня сильно контролировали всегда, прихожу в 23:00, 10 звонков. Папа тиран, мать всегда на его стороне. - вопрос №5447380

1500 p
Говорит, что А. бедный, нащастный. Что я плохая мать. Хотя все врачи говорят, что все нормально. Ржет, что муж далеко. Хотя все мне сочувствуют. Еще говорила, что война будет 10 лет и муж не сможет приехать, ржет с этого и что когда умрет мой муж, то я смогу иметь выплаты на него. Говорила, что когда он приедет в отпуск, то мы будем спать в разных комнатах. Это при том, что мы в официальном браке 4 года. Хотя моей сестре, ей 23 ничего не говорит, знает, что у нее сожытель. Всегда смотрит на мою задницу, мне это не приятно говорит что слишком большая. Извините за подробности, но когда у меня порвались штаны между ноги, тоже туда смотрела в открытую. Это нормально ???.. Говорит всеми родственникам и знакомым, что я больная на голову, что у меня шизофрения. Хотя, она не врач. Извините за ошыбки, пишу на емоціях. Как это все обьяснить ??? Посоветуйте что делать.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как говорится, с такими родителями не нужно врагов. И, если разобраться, что их яд в вашу сторону от их несчастья личного или каких то деструктивных сценариев, Вам ведь от этого легче не станет. Да и их поведение не изменится. Бывает, что связь с родителем стоит прервать, если она настолько вредит. Своими словами они программируют вас на негативные мысли, сомнения в своей нормальности. Такое к вам отношение было всегда? При этом сестра была «неприкосновенна»? Контроль, унижение… Здесь не видно совсем любви, её нет, естественно, и не стоит ждать понимания, сопереживания. Вы как то зависите от родителей? Можете предположить вариант отдалиться от них?(На время или навсегда.) Как Ваш муж относится к такому отношению к вам? Он в курсе?

Задумывались ли Вы обратиться на личные психологические консультации к психологу? Вам не помешает психологическая поддержка.

Если отдалитесь от деспотичных родителей, за свою жизнь сможете отвечать сами. Только вопрос личных границ у вас сильно нарушен… Над этим тоже стоит поработать..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вы росли в деструктивных условиях и отношениях с родителями. Это привносит свои отпечатки на вашей личности и жизни в целом. К сожалению, родители не всегда являются светлым и чистым человеком в жизни ребенка. Это зависит от их детства, от склада личности и акцентуацией характера.
Ваша мама является таким примером. Она не видит границы и между вами, возникает ощущение, что ей доставляет удовольствие страдания людей и она это пытается проекюцирлва ь на вас
Вы крайне восприимчивая личность, вероятно более покладистая, чем ваша сестра. Это даёт ей почву для того, чтобы влезать в вашу жизни и говорить гадости.
Чтобы выйти из этой ситуации вам важно самой для себя разделить границы и зоны влияния. Не реагировать эмлциональнь на ее высказывания. Не впускать в свою жизнь, по меньше рассказывать о себе и своем муже. Чем меньшей информацией она будет обладать, тем меньше вреда вам причинит.
Здравствуйте!
Важно помнить и знать, что мнение других — это всего лишь их мнение.  И часто оно основывается на их представлении, а представлении как известно очень ограничено и не соответствует тому, что есть на самом деле. В этом смысле, диагноз действительно может ставить только врач, говорить о размерах и формах так это тоже всё относительно. Большая в сравнении с кем? А почему должна быть меньше, а кто определяет какие размеры моего тела я должна иметь. А если действительно излишний вес, то бывают у людей гормональные сбои и это не всегда возможно контролировать, хотя в большинстве случаев возможно.
Вы, как я заметил, придаёте слишком большое внимание тому, что говорят и думают Ваши родственники. А сами то Вы что думаете, у Вас есть Ваше мнение? Если есть, то почему Вы его обесцениваете в пользу других людей. Поймите — Вы взрослая, самостоятельная, ответственная женщина, у которой есть сын, которая официально замужем уже 4 года, к которой достойнейший муж и этот достойный человек в качестве жены и матери своего ребёнка выбрал Вас. Это на что то же должно указывать… Не находите? До каких пор будете жить только вокруг мнения других людей. Вы самостоятельная и Вам и только Вам решать как Вам проживать свою жизнь. А если кто то оскорбляет Вас или пытается подорвать Ваше эмоциональное состояние, то Вы в праве дистанцироваться от таких людей (перестать общаться, отойти или увеличить дистанцию), предупредив их об этом. Выходите из позиции маленькой девочки, которая постоянно обижается на выходки и реплики бестактных людей, занимайте позицию Взрослого! Не забывайте — Вы состоявшаяся личность — Вы Мать, Жена! Не позволяйте никому Вас принижать.

Вам Мудрости и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте.
Обозначьте личные и семейные границы, что допустимо по отношению к Вам, а что нет. Рассмотреть возможность отдельного проживания с мужем от родителей. Сейчас трудный период для Вашей семьи, нужна поддержка, помощь. Давайте обратную связь, разговаривайте с родителями о том, что Вам нелегко, что не нравится и как можно улучшить взаимоотношения.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте!

«Посоветуйте что делать». Вы проживаете сейчас с родителями? Если да, то рекомендация для вас это отдельно жить от родителей своей жизнью, не включая их туда и не посвящая в свою жизнь. Жить своей отдельной семьёй.

«Как это все объяснить ???» Если психологически, то дисфункциональностью семьи в которой вы родились и выросли. Эмоциональный абьюз со стороны родителей. Возможно, это зависть с материнской стороны. Возможно, ваша мама росла и воспитывалась в такой же семье, где к детям применялось эмоциональное насилие и для неё это норма. Возможно, она не хотела вас рожать, но родила и вы для неё стресс. Возможно из-за того, что ей пришлось вас родить она не реализовала свои социальные желания и т.д. Почему она к вам так относится никто не скажет и не объяснит лучше неё. Вам нужно поговорить с мамой и узнать у неё, почему она ведёт себя с вами так как вы описали, а со второй дочкой нет.

Рекомендации можно дать следующие:

Ограничить общение как с мамой так и с папой. если не хотите разрушить себе самооценку, своё эмоциональное состояние, а затем и физическое на фоне постоянного стресса.

Если не получается ограничить общение, то научитесь выстраивать собственные границы. Сделать их более жесткими в отношении с родителями, отстаивая своё мнение и свой взгляд как на себя, так и на отношения с вашим мужем и ребёнком.

Научиться контролировать свои эмоции относительно выражений ваших родителей. Нужно понять и принять тот факт, что всё что вам говорится про вас, это не про вас, а про них самих. Их поведение говорит лишь о том, что они недовольны своей жизнью, а агрессию вымещают на вас. Вымещают, возможно, потому что вы даёте повод им это делать собственной реакцией на их слова. Если вы покажете им, что они вас никак не задевают, возможно они и прекратят так себя вести по отношению к вам, но не факт, т.к. дело не в вас, а в них как в состоявшихся личностях. А, сформировавшаяся взрослая личность, как правило не меняется, потому что им так комфортно. Остаётся одно- измениться вам. Изменить своё отношение к себе, т.е перестать потакать им в получении удовольствия от унижения вас, вашего мужа и вашего сына, через повышение собственной значимости себя в своих глазах. То, что  они являются вашими родителями не даёт им право так себя вести.

Думайте в-первую очередь о себе, муже и сыне. Обратите свой фокус внимания на себя. а не на родителей и их агрессию, направленную на вас и вашу семью.

С уважением,
Здравствуйте!
Когда мама по-разному относится к дочерям, это обычно говорит о том, что у мамы был один родитель любящий, а другой отвергающий, поэтому сформировались 2 части личности: одна, которую она принимает в себе, и одна которую она не принимает в себе. Эти две части личности проецируются на дочерей. Поэтому мама видит в одном своём ребёнке ту часть себя, которую принимает, а в другом ребенке видит часть себя, которую отрицает. Вы привыкли к этим маминых словам относиться как к правде, как к чему-то что соответствует действительности. Хотя на самом деле мамины оценки в сторону Вас, комментарии и слова не соответствуют реальности. Это лишь её проекции той травмированной её части. То есть, зная это, понимая это, никак нельзя продолжать относиться к маминым словам как к правде. Это объективно не является правдой. Это лишь плод её проекции. Таким образом, Вам, чтобы бороться с этим надо реагировать на это как на искажение восприятия, на проекцию.

Проекция состоит в приписывании другому того, что относится ко мне самому (часто для того, чтобы бессознательно от этого избавиться).
То, что Вы описываете в отношении мамы, называется проекция катарсиса — то есть наделением другого качествами, которые в себе отвергаются. Проекция бессознательна, и поэтому добиться справедливости разговорами, переубеждением не удастся. Для ослабления маминой проекции требуется специальная методика, я опишу Вам её сейчас.

В первую очередь, чтобы посеять в маме сомнения в целесообразности её агрессии к Вам, стоит начать не с определения границ, а наоборот, со слияния и одновременного разворачивания её внимания на себя. Например, она говорит (беру из Вашего текста) «Всегда смотрит на мою задницу, мне это не приятно говорит что слишком большая». Вы можете сказать так: «Скажи, ты правда замечаешь, как сильно ты уверенна, что она большая?». Например, она говорит в ответ очередную грубость, далее Вы: «Расскажи почему ты так считаешь». Далее: «А как ты поняла, что я вот такая?» «А как ты узнаешь, что это так?». «А на кого ещё это похоже?» «Какие ещё у тебя были важные люди у которых было то же, что ты видишь у меня?».

На ситуацию с сыном («Говорит, что А. бедный, нащастный. Что я плохая мать.»), а также на 'шутки' о муже можно отвечать с помощью техники изолирующих вопросов. Вопросы могут помочь изолировать неправильные выводы, поставить под сомнение обидные слова Вашей мамы.
Например: Какова вероятность того, что это произойдёт? А что случится потом? Вы уверенны? Почему?
Это вопросы можно задавать в любом порядке по кругу. Задавать спокойным дружелюбным тоном. Не слушать что говорит собеседник и пропускать мимо ушей. Главное, чтобы собеседник устал говорить то, что Вас обижает.

Ваша ситуация действительно непростая, и я вижу, как многое Вас беспокоит. Помните, что Ваши чувства вполне оправданы. Давайте попробуем разобраться, что можно сделать.

Первое и самое главное — это важно обозначить свои личные границы. Не всегда легко отстоять их, особенно перед родителями, но это необходимый шаг для Вашего душевного спокойствия. Вам нужно установить четкие правила, что Вам комфортно, а что нет.

Второе — Вам точно нужна поддержка. Поищите друзей или родственников, с которыми Вы можете поговорить откровенно. Если есть возможность, посетите психолога. Профессиональная помощь может быть очень полезной, чтобы научиться справляться с давлением и стрессом.

Если чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, возможно, стоит подумать о юридической консультации. Это может дать Вам чувство уверенности и защиты.

Попробуйте также найти время и момент для спокойного разговора с родителями. Возможно, они даже не осознают, как их поведение влияет на Вас. Выразите свои чувства без обвинений, используя «я-сообщения» — говорите о том, что Вы чувствуете, а не о том, что они делают не так.

Не забывайте и о себе, практикуйте самоуход. Чем лучше Вы себя чувствуете физически и эмоционально, тем проще Вам будет справляться с натиском.

И напоследок, по поводу неправдивой информации о Вас, которую распространяют родители… Может быть, стоит поговорить об этом напрямую с родственниками и близкими, которым Вы доверяете, чтобы они знали Вашу сторону истории.

Заботьтесь о себе и не забывайте, что у Вас есть право на собственную жизнь и счастье. Вы заслуживаете быть услышанной и поддержанной.

Добрый день!
Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
Вы проживаете с мамой?
Если Вы проживаете с мамой, то Вы так и будете слушать то, что Вам не приятно. Живите отдельно. Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это
Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Если Вы перестанете реагировать на слова мамы, то и мама перестанет говорить так, как Вам не нравится или Вас просто не будут задевать её слова, ведь это её мнение. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь, у Вас есть муж, ребёнок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Здравствуйте! К большому сожалению, ваши отношения не основаны на любви, доверии и взаимопонимании. Такое случается. Сейчас вы находитесь в тяжелом эмоциональном состоянии. Постарайтесь больше думать о себе, расставьте границы между собой и мамой. Не позволяйте себя унижать.
Сложно сказать, почему именно у вашей мамы такое отношение к вам. Причин может быть много: Это может быть конкуренция и ревность, к примеру. Неправильная коммуникация. Возможно, одна из вас не в состоянии ясно и открыто выражать свои мысли и чувства, что и привело к недопониманию, а обиды накапливаются… Может вам просто нужно научиться слушать друг друга и построить диалог. Хорошо бы проработать ваши отношения с мамой в психотерапии и найти корень проблемы, но если такой возможности нет, то постарайтесь  не реагировать так эмоционально на очередные материнские всплески. Вы у себя одна! Не забывайте. Стройте СВОЮ жизнь. У вас все будет хорошо
Здравствуйте!
К сожалению родителей не изменишь.
Лучший вариант — разъехаться. И чем раньше тем лучше.
Правда пока это проблематично, так как Вы одна с ребенком и муж в армии.
Но на будущее при любом раскладе планируйте сепарацию.
А пока терпите и не принимайте близко к сердцу всю глупость, которую слышите.
Мудрости Вам!