Здравствуйте, меня зовут Лили, мне 22 и хотела бы спросить, как справиться с сожалением о прошлом? Дело в том, что пол года назад у меня прошла свадьба. Уже пол года у меня не проходит осадок. Дело в - вопрос №5457413

том, что мне ее испортили посторонние люди. У нас была свадьба поделенная на два дня: для моих родственников и для родственников мужа. На первый день, я думала, что все идеально спланировала. Все было круто, пока я не пришла в салон. Заранее купила волосы накладные, так как свои перед свадьбой отрезала ( были сеченые, за это тоже себя угнетаю). Мастер сразу же начала работу с конфликта со мной, почему я не принесла их заранее… я признала тут вину, можно было же дальше продолжить нормально. Нет она 1,5 часа делала прическу с фразами « дурацкие волосы, я не знаю как это будет держаться, ответственность не буду нести, ужасное качество волос» От слез меня спасал только мейк ап. Настроение было напрочь испорчено, прическа распалась еще до начала свадьбы. Я расслабилась только на второй половине мероприятия, когда выпила шампанское изрядно. Думала окей, есть второй день ( на него было больше надежд в плане фото и видео съемки).Прическа у меня была просто собранная, ее трудно испортить. Сделали нормально. Выглядела я шикарно, шикарное платье… Это был поистине самый красивый день в моей жизни. Любимый человек, красивые образы, Дорогой ресторан, дорогое платье… в общем сил вложено немерено в оба дня. В итоге нам испортили видеосъемку. Фотографии пойдет, но видео вообще отвратительное формата 2010 года, без стабилизации. В общем, я до смх пор расстроена… Я так надеялась на красивые кадры именно видео… это же память на всю жизнь 😞 это уже не повторить. Даже на 1 день ради просто видео…аренда того платья, которое у меня было, составляет чуть выше средней зарплаты. В общем, компенсацию получить не получилось. Нас с мужем заблокировали и дело с концом. У меня ежедневно мысли возникают, что могла все исправить, предугадать… нанять дополнительно… в общем, истязаю себя ежедневно сожалениями. На первой свадьбе идеальный фотограф-видеограф, но ужасный внешний вид, что я те фотки не открываю даже. На второй свадьбе все идеально, но этого не удалось запечатлеть… Я правда зациклена на фото-видеосъемке. Особенно являясь активным пользователем инстаграм. Теперь каждый раз видя идеальную свадьбу в инстаграм, мучаю вопросом, почему у них все прошло по плану, в чем виновата я, что у меня так вышло… Замуж выходят лишь раз и это уже не повторится… (я надеюсь на долгую и счастливую жизнь с мч). Может на зацикленность повлиял еще потерянный мамой фотоаппарат в детстве. Там были все мои фото с периода 7-11 лет. Важные, я в то время активно с бабушкой путешествовала. Ну и у меня нет совсем видео с детства, так как кассеты были утеряны при переезде.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лили.
Отношение к ситуации (триггер) вполне может подкрепляться детскими впечатлениями по поводу потери фотоаппарата. Фотографии и видео имеют для Вас важное значение, память, которую хочется надолго сохранить и сделать качественно. Сейчас стоит прожить свои эмоции, позволить себе право на возможные ошибки, принять ситуацию. Проработать детскую ситуацию, простить всех участников событий.
А что если спланировать новую фото и видео сессию как историю любви Вашей молодой семьи? Выбрать для этого подходящее время, может к годовщине, проверенного специалиста (фотографа).

Здравствуйте, Лили! Спасибо, что поделились своей историей. Понятно, почему эти события оставили такой сильный осадок, ведь свадьба — это значимое событие, к которому стремятся подойти с особой тщательностью и вниманием.

Сожаление о прошлом, особенно связанное с такими важными моментами, может быть очень тяжёлым. Ваша реакция на эти события и чувства, связанные с фото- и видеоматериалами, абсолютно понятны. Вот несколько мыслей и предложений, которые могут помочь справиться с этими чувствами:

  1. Процесс принятия: Важно признать и принять свои чувства сожаления и разочарования. Это нормально чувствовать грусть из-за того, что что-то не пошло по плану, особенно когда речь идёт о таком значимом событии.

  2. Переосмысление ситуации: Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. Несмотря на то что фото- и видеосъёмка оказались не такими, как Вы ожидали, само событие было наполнено счастьем и любовью. Это тоже часть Вашей истории.

  3. Фокус на настоящем: Постарайтесь сосредоточить внимание на текущем моменте и будущем, которое Вы можете строить вместе с Вашим партнёром. Вместо того чтобы сожалеть о прошлом, думайте о том, какие счастливые моменты Вы можете создать вместе в будущем.

  4. Терапия или консультация: Работа с психологом может помочь Вам разобраться с этими чувствами, понять их истоки и найти способы справиться с ними.

  5. Отпускание прошлого: Попытка отпустить прошлое и простить себя за любые «ошибки» или непредвиденные обстоятельства может принести облегчение. Возможно, стоит провести небольшую церемонию или ритуал, чтобы символически отпустить эти переживания.

То, что у Вас есть некоторые нереализованные ожидания относительно видеоматериалов, может действительно быть связано с потерями в прошлом, например, с утратой фотографий. Это может усиливать желание сохранить все важные моменты жизни в виде визуальных воспоминаний.

Помните, что сожаление — это естественная часть процесса переживания и осмысления событий нашей жизни. Но оно не должно мешать Вам наслаждаться настоящим и строить будущее. Со временем боль и разочарование могут уменьшиться, особенно если активно работать над своими чувствами и восприятием ситуации.

Задайте себе вопрос, прошлое можно изменить? И попробуйте дальше выстроить логику… Вообще обычно это проще делать на психотерапии аутентификации. Там можно и уточнения делать со стороны специалиста. Но вы попробуйте сами, раз такой формат)
Здравствуйте, Лили, Вы вините себя, но тем самым Вы сохраняете свою обиду и боль и не только, словно, самое главное — это именно фото и видео, НО разве это так? дело в том, что именно ВЫ делаете что-то важным для себя! и если Вы решаете, что фото и видео — это важно, без этого Вы не можете счастливо жить — то  так и будет. Подумайте — что мешает принять то, что у Вас было ТАК? да, пусть не идеально, но это был Ваш день и разве только в фото и видео он? или он внутри Вас? в воспоминаниях? в том осознании — что это Ваша жизнь? Вы не хотите отпускать это — почему? что будет если отпустите? если сможете принять?
Здравствуйте, Лили.
   Суть Ваших переживаний можно передать в нескольких словах: я не смогла быть идеальной, оказалась хуже других, за что пожираю себя до сих пор. «Казаться» и «быть» разные вещи. Позвольте себе быть НЕ идеальной и тогда увидите, как изменится Ваше восприятие ситуации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его