Здравствуйте, меня зовут Лили, мне 22 и хотела бы спросить, как справиться с сожалением о прошлом? Дело в том, что пол года назад у меня прошла свадьба. Уже пол года у меня не проходит осадок. Дело в - вопрос №5457413

том, что мне ее испортили посторонние люди. У нас была свадьба поделенная на два дня: для моих родственников и для родственников мужа. На первый день, я думала, что все идеально спланировала. Все было круто, пока я не пришла в салон. Заранее купила волосы накладные, так как свои перед свадьбой отрезала ( были сеченые, за это тоже себя угнетаю). Мастер сразу же начала работу с конфликта со мной, почему я не принесла их заранее… я признала тут вину, можно было же дальше продолжить нормально. Нет она 1,5 часа делала прическу с фразами « дурацкие волосы, я не знаю как это будет держаться, ответственность не буду нести, ужасное качество волос» От слез меня спасал только мейк ап. Настроение было напрочь испорчено, прическа распалась еще до начала свадьбы. Я расслабилась только на второй половине мероприятия, когда выпила шампанское изрядно. Думала окей, есть второй день ( на него было больше надежд в плане фото и видео съемки).Прическа у меня была просто собранная, ее трудно испортить. Сделали нормально. Выглядела я шикарно, шикарное платье… Это был поистине самый красивый день в моей жизни. Любимый человек, красивые образы, Дорогой ресторан, дорогое платье… в общем сил вложено немерено в оба дня. В итоге нам испортили видеосъемку. Фотографии пойдет, но видео вообще отвратительное формата 2010 года, без стабилизации. В общем, я до смх пор расстроена… Я так надеялась на красивые кадры именно видео… это же память на всю жизнь 😞 это уже не повторить. Даже на 1 день ради просто видео…аренда того платья, которое у меня было, составляет чуть выше средней зарплаты. В общем, компенсацию получить не получилось. Нас с мужем заблокировали и дело с концом. У меня ежедневно мысли возникают, что могла все исправить, предугадать… нанять дополнительно… в общем, истязаю себя ежедневно сожалениями. На первой свадьбе идеальный фотограф-видеограф, но ужасный внешний вид, что я те фотки не открываю даже. На второй свадьбе все идеально, но этого не удалось запечатлеть… Я правда зациклена на фото-видеосъемке. Особенно являясь активным пользователем инстаграм. Теперь каждый раз видя идеальную свадьбу в инстаграм, мучаю вопросом, почему у них все прошло по плану, в чем виновата я, что у меня так вышло… Замуж выходят лишь раз и это уже не повторится… (я надеюсь на долгую и счастливую жизнь с мч). Может на зацикленность повлиял еще потерянный мамой фотоаппарат в детстве. Там были все мои фото с периода 7-11 лет. Важные, я в то время активно с бабушкой путешествовала. Ну и у меня нет совсем видео с детства, так как кассеты были утеряны при переезде.
09.04.24
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лили.
Отношение к ситуации (триггер) вполне может подкрепляться детскими впечатлениями по поводу потери фотоаппарата. Фотографии и видео имеют для Вас важное значение, память, которую хочется надолго сохранить и сделать качественно. Сейчас стоит прожить свои эмоции, позволить себе право на возможные ошибки, принять ситуацию. Проработать детскую ситуацию, простить всех участников событий. 
А что если спланировать новую фото и видео сессию как историю любви Вашей молодой семьи? Выбрать для этого подходящее время, может к годовщине, проверенного специалиста (фотографа).
09.04.24

Здравствуйте, Лили! Спасибо, что поделились своей историей. Понятно, почему эти события оставили такой сильный осадок, ведь свадьба — это значимое событие, к которому стремятся подойти с особой тщательностью и вниманием.

Сожаление о прошлом, особенно связанное с такими важными моментами, может быть очень тяжёлым. Ваша реакция на эти события и чувства, связанные с фото- и видеоматериалами, абсолютно понятны. Вот несколько мыслей и предложений, которые могут помочь справиться с этими чувствами:

  1. Процесс принятия: Важно признать и принять свои чувства сожаления и разочарования. Это нормально чувствовать грусть из-за того, что что-то не пошло по плану, особенно когда речь идёт о таком значимом событии.

  2. Переосмысление ситуации: Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. Несмотря на то что фото- и видеосъёмка оказались не такими, как Вы ожидали, само событие было наполнено счастьем и любовью. Это тоже часть Вашей истории.

  3. Фокус на настоящем: Постарайтесь сосредоточить внимание на текущем моменте и будущем, которое Вы можете строить вместе с Вашим партнёром. Вместо того чтобы сожалеть о прошлом, думайте о том, какие счастливые моменты Вы можете создать вместе в будущем.

  4. Терапия или консультация: Работа с психологом может помочь Вам разобраться с этими чувствами, понять их истоки и найти способы справиться с ними.

  5. Отпускание прошлого: Попытка отпустить прошлое и простить себя за любые «ошибки» или непредвиденные обстоятельства может принести облегчение. Возможно, стоит провести небольшую церемонию или ритуал, чтобы символически отпустить эти переживания.

То, что у Вас есть некоторые нереализованные ожидания относительно видеоматериалов, может действительно быть связано с потерями в прошлом, например, с утратой фотографий. Это может усиливать желание сохранить все важные моменты жизни в виде визуальных воспоминаний.

Помните, что сожаление — это естественная часть процесса переживания и осмысления событий нашей жизни. Но оно не должно мешать Вам наслаждаться настоящим и строить будущее. Со временем боль и разочарование могут уменьшиться, особенно если активно работать над своими чувствами и восприятием ситуации.

09.04.24
Задайте себе вопрос, прошлое можно изменить? И попробуйте дальше выстроить логику… Вообще обычно это проще делать на психотерапии аутентификации. Там можно и уточнения делать со стороны специалиста. Но вы попробуйте сами, раз такой формат)
09.04.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, Лили, Вы вините себя, но тем самым Вы сохраняете свою обиду и боль и не только, словно, самое главное — это именно фото и видео, НО разве это так? дело в том, что именно ВЫ делаете что-то важным для себя! и если Вы решаете, что фото и видео — это важно, без этого Вы не можете счастливо жить — то  так и будет. Подумайте — что мешает принять то, что у Вас было ТАК? да, пусть не идеально, но это был Ваш день и разве только в фото и видео он? или он внутри Вас? в воспоминаниях? в том осознании — что это Ваша жизнь? Вы не хотите отпускать это — почему? что будет если отпустите? если сможете принять?
09.04.24
Здравствуйте, Лили.
   Суть Ваших переживаний можно передать в нескольких словах: я не смогла быть идеальной, оказалась хуже других, за что пожираю себя до сих пор. «Казаться» и «быть» разные вещи. Позвольте себе быть НЕ идеальной и тогда увидите, как изменится Ваше восприятие ситуации.
09.04.24
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
09.04.24

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store