Здравствуйте. Необходим взгляд со стороны, возможно совет. Попытаюсь объяснить покороче. Встречаемся с мужчиной 2,5 года из них живем 1,3 вместе в моей квартире. Мы оба в разводе у меня сын, у него 3 - вопрос №5461858

ребенка, дети жили с мамой после их развода. Он человек ответственный детей очень любит, пока я с ним в отношениях он все это время активно ими занимался и помогал, с детьми я знакома. Что касается наших отношений он заботливый, помогает постоянно во всем(в быту, в мужском плане, финансово) сыну моему подарки дарит, отношения у них спокойные, моему ребенку 15 лет я очень рано его родила, он очень стесняется моего ребенка. Говорит постоянно о свадьбе, но пока еще не решился пойти в загс, он к этому постепенно идет, говорит что меня встретил на всю жизнь и определился с выбором, если не я то никто, все жизнь готов прожить.(его слова) а вот я другая мне необходимо все и сразу, не могу ждать, если у меня горит, то мне нужно сейчас, сказала ему до конца года определяйся либо семья или зачем тратить время ( у него несколько раз было все завтра в загс идем или такого числа идем, все пошли ну и на этом тишина, утро настает никто никуда не идет и никто об этом не говорит) поэтому так и сказала, что до конца года.Да и чувствую себя не очень хорошо в этом положении что просто ему удобно порой а чтобы меня держать он их говорит то что я хочу слышать, но возможно ошибаюсь это просто мои накрутки. он сказал что у него до конца года есть время определиться в какой из месяцев сделать мне предложение. но буквально три недели назад случилось непредвиденная ситуация, его бывшая жена полгода назад родила от сожителя ребёнка и соответственно поехала в вслед за этим мужчиной в другой город, но всё хотела это сделать тихо чтобы ей никто не мешал, у них в браке приобретена совместная квартира он когда уходил он оставил жильё детям и после развода делить не стал квартира была оформлена на неё и словесная доха договорённость была о том что в дальнейшем это перейдёт детям и они сами будут решать что с ней делать, но бывшая супруга переоформляет своего сожителя и её сожитель продает квартиру третьему лицу, они в ней живут месяц он от бабушки привозит выходной детей она сидит на чемоданах и собирает детей в другой город двоих детей он оставил здесь они более старше они сами не захотели а маленькие ребёнок ему шесть лет он поехал с мамой, но все было бы не так страшно если её сожитель не был цыганом, соответственно сейчас с детьми проживает её мама их бабушка их бабушка есть квартира в которой сейчас живут дети он соответственно каждый день заезжает помогает, Он нанял адвоката подал на аннулирование сделок на раздел квартиры, она возвращаться не собирается планирует на каникулах забрать остальных детей но он под подает иск также сейчас в суд определении их место жительства потому что куда она переехала у неё ничего нет ну и как бы ей дети особо не нужны за последние две недели она не позвонила им ни разу, он часто общается с третьим ребёнком звонит она препятствует но там сам ребёнок более к ней тянется. Меня конечно эта ситуация очень сильно тряхануло, меня во все стороны я и хотела с ним быть я и не хотела с ним быть я в голове прокручивала эту ситуацию но как оказалось не была к этому готова и за эти две недели, острые две недели я конечно много ему гадости наговорила, но в плане того что как будет дальше хоть он и объясняет что для нас вот отношениях поменяется на данный момент то что ему придётся побольше времени отдавать туда и больше времени уделять детям, дети будут жить с бабушкой, потому что бабушка и дедушка сказали что их не отдадут но ему соответственно придётся больше помогать, на наше отношение это повлияет тем что у него будет меньше времени уходить, Я конечно себя почувствовала ненужной в этой ситуации и поэтому часто ему говорил что возможно тебе лучше туда ресурс весь направить а здесь отношения завершить или нам попробовать отдельно побыть но оказалось я не готова к этой ситуации, мы как бы шли к одному а тут такое препятствие, я понимаю что в этом нет ничего, есть дети они растут, Они ни в чем не виноваты и поначалу конечно у меня ревность сыграла но сейчас я успокоилась и поняла что проблема только в одном ну как проблема, просто меньше времени мы будем проводить вместе, но с одной стороны у нас же прошёл этот период узнавания мы можно сказать как уже небольшая семья, на данный момент я уже приближаюсь к стадии спокойствия принятие и смирения. А что там будет дальше неизвестно, а гадать и переживать сейчас смысл нет, можно думать об одном плохом, а оно никогда не произойдёт. но постоянные мои может отдельно поживём, может тебе это всё не нужно со мной, сейчас привели к тому, что он поверил в то что реально ему одному будет лучше и вести он себя стал более холодно, а ещё постоянно говорить, что можешь собрать мне вещи и я пойду, ну когда у нас все спокойно он говорит вот если я решусь на ЗАГС то всё ты мне будешь помогать во всём, короче получается он разрывается между мной и детьми ну соответственно я в меньшем выигрыше, и ещё такая ситуация мы как бы планировали года через два совместного ребёнка, мы это обсуждали даже он мне говорил всегда так мне было бы проще и если бы это произошло спонтанно потому что решиться мне ещё сложнее на это, но понятно что сейчас ему это не нужно и он говорит о том теперь что возможно и потом ему не нужен будет ребёнок сейчас если получится он заберёт третьего сына в свой город где проживает его братья и соответственно это же забота это воспитание и маленького он родить не захочет просто у него сил на это не будет, а я это все воспринимаю в штыки, с одной стороны он говорит что вот семья мы все справимся а с другой стороны ну вот как есть так и принимай я тебе ничего не обещаю, и поэтому и за этих слов меня вот так вот в сторону и бросает. сейчас я не знаю возможно исправить ситуацию или просто взять паузу и выждать время в дальнейшем появится какое-то прояснение, то что отношение за эти две недели испортились это точно, просто есть смысл теперь что-то ждать от него или просто я трачу время, просто вот взгляд со стороны возможно у вас практики взаимодействия с людьми было много разных ситуаций на практике вот такая история она приведёт к чему-то или это всё равно завершение отношений и никакой семьи тут не будет. просто как он говорит отталкиваюсь от моих слов то что я там одна хочу пожить то что я тебе не нужна я лишняя, я его подтолкнул к тому к выбору того что оставшуюся жизнь он проживает один но и отменя он нюха если выгонишь уйду а так получается мне ждать нечего я трачу время?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    "… просто вот взгляд со стороны возможно у вас практики взаимодействия с людьми было много разных ситуаций на практике вот такая история она приведёт к чему-то или это всё равно завершение отношений и никакой семьи тут не будет?" — если у нас была бы возможность изучить Вас, можно было бы прогнозировать Ваше(!!!) поведение в стрессовой ситуации. А так, все зависит только от Вас и Вашей реакции. Вы себя знаете лучше.
    «то что отношение за эти две недели испортились это точно» — сами испортились? Или это следствие Вашей реакции («я конечно много ему гадости наговорила»)?
    «у него несколько раз было все завтра в загс идем или такого числа идем, все пошли ну и на этом тишина, утро настает никто никуда не идет и никто об этом не говорит» — заметьте, и Вы тоже «не собираетесь, не говорите», будто боитесь, избегаете. И сами, регулярно подталкиваете его к тому, чтобы он «пожил отдельно».
    Есть такое понятие в психологии, как проекция. Это когда внутренние процессы приписываются чему-то внешнему. Вот и складывается впечатление, что свои страхи и сомнения, относительно брака, Вы «приписываете» мужчине, требуя от него каких-то гарантий. А что он может сделать, если сомнения внутри Вас? Он их считывает, понимая, что Вы не особенно то и стремитесь замуж. Сознательно, конечно же, Вы этого желаете, да вот все Ваши реакции, действия (управляемые бессознательным) — говорят об обратном. Поэтому, Вас очень трудно понять (да и сама себя Вы не понимаете).
    Так вот, относительно «прогноза». Если у Вас имеется бессознательное сопротивление, то брака не будет даже при самых благоприятных обстоятельствах. И если Вы хотите замуж, нужно разобраться в защитных механизмах, разобраться со «сценариями» (которые ведут о одиночеству, предположительно. Анализ родительской семьи должен показать, так ли это), страхами, установками, внутренними запретами.
Здравствуйте, поверьте, нет  универсального решения и ответа — ситуации приводят к тому — к чему приведут сами люди. Вы испытали стресс, многое планы и ожидания распались, Вы не были к этому готовы, Вам и ему нужно время, чтобы понять, как исходя из нынешних обстоятельств, можно создать новые ожидания относительно будущего отношений. Нет, всё не пропало, но Вам обоим нужно определиться