Оренбургская область

Добрый день! У меня такой... - вопрос №547003

Добрый день! У меня такой вопрос. Я около двух месяцев устраивался в одну нефтяную компанию, более того по их напутствию отучился на курсах, потратил свои деньги, много немало около 30000 руб, мне обещали работу и заверили в том что рабочее место — точно будет за мной! И вот по истечению этого длительного времени, мне позвонили из компании ошарашив таким сообщением:— «Мои документы не прошли проверку в службе безопасности, а соответственно в предоставлении работы мне отказано!» на мой вопрос на основании чего, был ответ: что в 2005 году я привлекался к уголовной ответственности. Хочу пояснить: что я привлекался, но не какого наказания мне вынесено не было, суд прошел с примирением сторон. Законно ли такое решение со стороны службы безопасности? И каким законом предусмотрены их действия? Так как, фактически судимости у меня нет и кроме того случая, больше я не привлекался.

Ответы

Олег, здравствуйте. Очень интересная у Вас ситуация, с одной стороны, и банальная — с другой. Хочу начать с Вашего вопроса: каким законом предусмотрены их действия? Работодатель сам устанавливает требования к кандидату на какую-либо должность: знания, специальные знания, знания языков, в том числе и отсутствие судимостей, привлечения к уголовной ответственности, административной и другие. Незаконны только те требования, которые устанавливают дискриминацию между мужчиной и женщиной, ставят в неравные условия инвалидов и т.д. Отсюда ответ на вопрос о правомерности решения службы безопасности: служба решения никакого решения не принимала. Решения о приеме сотрудников принимает руководитель подразделения, руководитель предприятия. Служба безопасности только предоставляет информацию, которую выяснила в отношении кандидата. Если и обжаловать, то обжаловать можно только решение работодателя как организации в отказе в приеме на работу. В данной ситуации Вы имеете право обжаловать решение компании в отказе в приеме Вас на работу. Считаю, что вряд ли данное дело будет выиграшно с Вашей стороны. Ведь кандидат проходит испытание при приеме на работу на равных условиях с другими кандидатами. Скорее всего компания даже вопроса не будет поднимать по поводу Вашего уголовного дела, а заявит, что выбранный кандидат по каким-то объективным причинам более предпочтителен: имеет больше опыта в какой-то области, проявил себя более активно на собеседовании… Ссылка на обучение. Вы самостоятельно пошли на учебу и прошли ее. Просто у работодателя требования к определенным знаниями, о чем Вам и сообщили. Вы пошли и прошли обучение — это Ваше личное желание. К примеру, многие компании принимают на работу только выпускников МГУ. Но если кандидат отучится в МГУ, это не будет означать, что его возьмут на работу. Мой совет, не отчаиваться, искать другую работу. Если у Вас имеются какие-то документы по данному случаю, готов их рассмотреть. Возможно наличие документов изменит ситуацию.

Buh