Добрый день! Прошу помощи в рабочем вопросе. - вопрос №5470642

600 p
Я пришла в фирму по продаже товаров в отдел развития, заниматься визуальным наполнением как продюсер съемок. За первые недели работы показала себя очень активно — у меня есть знания и навыки, которых нет у менеджеров отдела развития, в том числе сама провела несколько выездных съемок.

Проблема у меня непосредственно с руководителем моего направления контента. Когда я приходила, я думала она просто менеджер. Тк исполнительный директор на удаленке тоже обсуждает вопросы контента в скайпе. Над нами есть и просто директор владелица бизнеса. Бизнес малый, товаров много, но ип.

Когда пришла, для меня было непривычно, что для съемок в отделе очень много обсуждений, переписок, рабочих чатов, отчётов и тд Базовая потребность в учёте понятна, но тут этого слишком много, притом, что по существу, по созданию фото, работа идёт очень медленно. Два менеджера контролируют двух фотографов, постоянно заставляют переделывать на свой вкус, при том, что они не спецы в этом.
Мне сначала очень обрадовались, тк я делаю крутой контент и могу организовать сложный сьемочный выездной процесс одна.Но потом я стала чувствовать гиперконтроль от одного из менеджеров (которая оказалась руководителем нашего маленького направления). Почему ты поговорила с менеджером по озону без меня? Почему ты обсуждаешь с тем-то и тем-то этот вопрос? Теперь ввела отчётность, где на каждый шаг надо ставить галочки в чек-листах и тп
Попытки донести, что мне неудобны все эти чек листы и бесконечные обсуждения не принесли результата. Плюс у нас это сопровождается эмоциями, обе девушки одного возраста.

Я работала в других компаниях, такого бреда не было. Были менеджеры, которые пытались меня под себя подмять. Мне достаточно было 1 раз коротко переговорить с руководством бизнеса и сказать что я могу, чего не могу, и менеджерам спускалось, что то, что она делает нам важно, поэтому пусть делает по своему плану. Это их злило, но они принимали.
Здесь я тоже посоветовалась с исполнительным директором — мои ли это задачи? После чего мне прилетело, что я сначала должна была обсудить все внутри отдела и уже потом обращаться к ней. Видимо, у них там своя тоже конкуренция, кто главнее. Все это через переписки, по телефону не принято говорить с исполнительной. При этом обсудить фото и свои идеи — это всегда время есть.

Что касается директора владелицы — она два раза была в офисе, в последний раз обещала со мной встретиться, но в последний момент отменила встречу. В итоге я почти месяц работаю, меня рассматривали как важное звено и в ближайшем будущем продюсера съемок, который будет управлять теми, кто снимает, а я даже не разговаривала с главной. Это не большая фирма, где проблема встретиться с начальством.

Я чувствую в последние дни себя неважно. Вроде выкладываюсь, показываю максимум, все в восторге, а потом просто обламывают и бравируют своими руководящими позициями. Тогда как до реального начальства не докопаться.

Не пойму, проблема в моем нежелании подчиняться этому человеку, которая по сути процесса не помогает, а только чек листы суёт и общие слова говорит «обсудим и примем оптимальное для всех решение», или в том, что это действительно тормозящая любую инициативу история?
Я вижу подобные вещи в некоторых фирмах и знаю, что потенция к активным действиям падает, если постоянно контролировать человека. Тем более от меня в будущем ждут руководства частью процесса- как это возможно, если все под контролем? Я сама под контролем.

С руководителями опытнее и компетентнее меня проблем у меня нет. Тем более они всегда мудры. Здесь мудрости нет.

Работу искала долго, сейчас хочу что-то искать ещё, но ресурса нет. Здесь фирма и потенциал роста есть, но я чувствую себя подавленно. Тем более все обсуждения всегда при коллективе. Я делаю свою работу отлично, но мне просто… не с кем там нормально поговорить их старших. При этом когда возила съемки там с парнями логистами, водителем и грузчиков и их руководителем у меня проблем не возникало. Они делают свое дело, а не занимаются херней и не эмоционируют.

Я тоже не ангел, активно спорю, обсуждаю, но если бы была другой, ничего бы не добилась. В итоге они все сюсюкают друг с другом, а я уже плохиш.
Может быть это ревность, тк я даю сейчас результат где-то лучше, чем они делают в бесконечных обсуждениях. И руководство удаленно это отмечает. Как будто мы конкурируем.

Подскажите, пожалуйста, как улучшить состояние и как можно поступить?

Спасибо
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте!
В данном случае, дело не в Вас.
Вам надо понять их намерения, и это ключевой момент.

Рекомендации, которые в таких ситуациях давали раньше — определить личностные границы, прояснить и определить свои обязанности и пр. подобное, мягко говоря, плохо работают.

Им зачем-то нужен этот гиперконтроль. Они решают таким способом какие-то свои задачи. Какие именно? Вот это и надо понять.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Возможно, Вы психологически созрели до более высокой должности, и поэтому идет такое некоторое сопротивление подчиняться имеющимся в компании устоям. Также, Вас уже рассматривают на руководящую должность: «от меня в будущем ждут руководства частью процесса».
«В других компаниях, такого бреда не было» — говорит о том, что Вы уже достаточно хорошо знаете как устроен этот бизнес изнутри, и критически относитесь к тому, что происходит здесь.
«Достаточно было 1 раз коротко переговорить с руководством бизнеса» — Вы имели положительный опыт решения через высшее руководство тогда, здесь же этот опыт не повторился, это вызвало негативные чувства.
«Выкладываюсь, показываю максимум, все в восторге, а потом просто обламывают и бравируют своими руководящими позициями» — возможно, в прошлых организациях была более размытая иерархия, здесь есть чёткая негибкая структура, некомфортная для Вашего самовыражения.
Полагаю, сам стиль управления здесь контролирующий: «все это через переписки». Только с помощью переписок можно контролировать по максимуму. Поэтому, возможно «отчётность, где на каждый шаг надо ставить галочки в чек-листах» — это тоже часть сверхконтролирующей структуры, и это можно попробовать смочь принять и сработаться с этим. Ведь, наверняка, в этой компании и работе есть и хорошие моменты: «с руководителями опытнее и компетентнее меня проблем у меня нет».
«Я даю сейчас результат где-то лучше, чем они делают в бесконечных обсуждениях. И руководство удаленно это отмечает» — возможно, именно глядя на Вашу исполнительность руководство сможет пересмотреть стиль управления, ведь задача любой компании это рост и развитие, повышение продуктивности.
«Как улучшить состояние и как можно поступить?» — можно поработать со своими эмоциональными процессами, в терапии дать выражение тому, что накопилось, накипело, наболело. Это поможет освободить душу от этих мыслей и наладить контакт со своими сильными сторонами, смочь ощущать свое состояние уверенности и силы, оставив мысли об этих управленческих недостатках, которые на самом деле не являются Вашей проблемой.
Здравствуйте.
Вскочить на ходу в движущийся состав, а тем более со своим багажом, крайне сложно. Для понимания ситуации уместно было бы вспомнить модель смены парадигмы в научном сообществе Т.Куна. Понятно, что ИП — это не научное сообщество, но механизмы похожи. Если упрощенно, то смена научных представлений происходит только по мере смены поколений действующих лиц в сообществе. Аналогично и в рабочем коллективе: работа по-новому возможна только после смены основной части участников.
Вы пришли в действующую структуру. Пришли активно, со своими амбициями. Не сомневаюсь в их обоснованности, но для старожилов фирмы это является значимым фактом оценивания Вас, а стиль самопрезентации на рабочем месте, очевидно был воспринят как излишне агрессивный или как-то по-другому, но негативно. Кстати, если Вы в общении на производстве придерживаетесь стилистики представления ситуации как в данном запросе, то очевидно, что она не самая благоприятная для «принятия в коллектив».  Есть разные структуры организаций и разные стили управления. Вы для именно этой фирмы показались слишком амбициозными и активными. Если в фирме все идет нормально и всех устраивает, то Ваши устремления и амбиции им — лишние неудобства.
Как поступить? Самый трудный путь — выстраивание отношений в коллективе. Чтобы Вас поняли и приняли. Это трудно, но возможно — зависит от коммуникативных умений. От каких-то амбиций придется отказаться. Взгляды тоже изменятся и возможно тот человек, который «по сути процесса не помогает» вдруг предстанет как самый адекватный в сложившейся ситуации. Так и происходит в подавляющем большинстве случаев.
В противном случае — новое место… и постараться избежать неприятностей нынешнего.
Здравствуйте, у Вас есть представление о том, как Вы видите свою работу и отношения в коллективе, но, Вы пришли уже в сложенный коллектив, где есть свои правила и выше Вас есть человек, который видит работу на Вашей позиции Так — есть правила, условия и т.д. и т.к. Вы сотрудник, то от Вас ждут соответствия этим параметрам, но, Вы в свою очередь не хотите этому подчиняться, так как 1. работа у Вас творческая и контроль и подобные схемы, правила, отчетности, галочки и тд. даются сложно всем творческим людям и работникам, ведь их силы уходят именно на креативность, а не на схемы и правила, 2. так как видите свою работу иначе и Вам не подходят те правила, которых они от Вас требуют. Но, у Вас есть варианты — или подчиниться — принять их условия и работать в этом (тем самым Вы не будете тратить своё время на борьбу и сможете восстановиться, чтобы дальше искать работу и уже тот формат Вашего места где Ваше видение работы будет соответствовать и представлению той компании) или продолжать расстраиваться и сопротивляться или уходить и искать другое место.
Ведь их изменить и их структуру Вы не можете, поэтому решать Вам, что готовы поменять в себе.
Здравствуйте! Как я вижу, то есть два конструктивных варианта: 1) принять те условия, что действуют в ИП, и выполнять качественно свою работу, без борьбы, без сопротивления, тогда скорее всего постепенно контроль ослабнет, 2) искать новую, если Вы не хотите менять свои принципы и позицию.
Третий вариант- это тот, что Вы выбрали сейчас- борьба, сопротивление, это деструктивный путь, когда контроль  будет только усиливаться, особенно с учетом, как Вы описали  жесткой конкуренции и  иерархии в ИП.
Так что выбор за Вами!
Добрый день.
Когда в сложившуюся структуру, коллектив, приходит новый человек, который пытается менять правила и устои, почти всегда это вызывает сопротивление. Есть даже поговорка «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Смысл в том, что если новый человек не будет уважать правила того места в которое он пришел, со стопроцентной вероятностью, у него будут конфликты.
Действительно, не стоит навязывать свои правила и устои, если не хотите конфликтов. Если же чувствуете в себе силы побороться, силы и возможности изменить систему, то возможно и стоит попытаться. Однако не стоит ожидать, что не будет трудностей и неприятного отношения со стороны коллектива. Стоит быть хорошо морально подготовленной к агрессии в Вашу сторону: интригам, сплетням, подставам, зависти и тд. И неизвестно сколько времени пройдет, пока Вы получите желаемое признание и система начнет действовать по Вашим правилам. Постарайтесь взвесить все «за» и «против», насколько у Вас хватит ресурсов для борьбы и сможете ли не сломаться столкнувшись с неудачей. Вопрос рисков и Ваших приоритетов.
Добрый день!
Вы можете поговорить с руководством о том, что Вас не устраивает и следом же предложить своё решение этой проблемы, чтобы им тоже было выгодно всё это изменить, они должны быть тоже в этом заинтересованы. Чтобы они были заинтересованы в этом, приводите аргументы и факты, то есть много что скажите, нарисуйте, чтобы они поняли, почему нужно что-то изменить. Конечно, всё и сразу Вы не измените, но попробовать можете. Поговорите об этом с руководством. Если ничего не меняется, то Вам остаётся, либо принять то, что есть, их правила, адаптироваться под их правила, ведь Вы устроились на работу недавно, у Вас сейчас идёт период адаптации, Вам нужно привыкать к новой работе, к новым условиям, к начальству, к коллегам, а на это нужно время. Дайте себе возможность вникнуть в новую работу, привыкнуть, не бойтесь спрашивать и задавать вопросы. Каждый начинает работу новую и также вникает, пытается понять, Вы не первая. Начните ценить себя и то, что Вы делаете. Мотивируйте себя фразами, говорите себе, какая Вы умница и у Вас всё получится, можно написать на стикерах фразы и приклеить их по дому (на шкаф, ноутбук и т.д.). Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Также не забывайте отдыхать, после работы, сходите с подругой прогуляться, можно даже одной погулять, отдохните дома.
Либо вариант искать другую работу, если Вы не согласны принимать то, что есть. Работу можно искать параллельно, возможно, Вам предложат лучшие условия. Многие сейчас проводят собеседования онлайн, не нужно будет куда-либо ездить, можно сходить на стажировку на пару дней, отпроситься с основной работы, чтобы понять, что будет на новой работе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.