Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я владею 1/3 части приватизированной... - вопрос №547967

Я владею 1/3 части приватизированной квартиры. 1\3 части владеет мой брат. Но мы там не проживаем. На оставшиеся 1\3 части появился новый владелец. Он тоже там не проживает. Все комнаты изолированные. Мне и моему брату позвонили с суда на предмет получения повестки в суд т.к. третий владелец подал исковое заявление на право пользования самой большой комнаты с лоджией, а лоджияя так понимаю является местом общего пользования. При этом владелец даже не оповестил нас о вступлении в право доли и вообще не появлялся и не решал с нами вопрос на право пользования комнатами. Доступ в квартиру он имеет. Находиться там ему никто не запрещает. На телефон не отвечает. Что делать? Кто будет платить судебные издержки? В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. если никакого соглашения не было, то и суда не должно быть? Правильно?

Ответы

        Здравствуйте, Вениамин!

        Первое, что Вам нужно сделать, это пойти в суд, ознакомиться с судебным делом,  сделать ксерокопии искового заявления и прилагаемых к нему документов (в том случае, если суд не исполнил своей обязанности и не направил Вам копии этих документов).

          Из Вашего письма следует, что предыдущим собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру нарушены Ваши права на преимущественное приобретение этой доли по договору купли-продажи или мены.

          В соответствии с частью 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Частью 2. статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно части 3. статьи 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены (часть 5 статьи 250 ГК РФ).

        В том случае, если 1/3 доля в праве собственности на квартиру приобретена истцом на основании договора купли-продажи либо договора мены, Вы с братом вправе заявить в суде встречное исковое заявление о переводе прав и обязанностей приобретателя на 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

        В случае пропуска Вами 3-х месячного срока с момента заключения договора купли-продажи (мены), Вы вправе вместе с иском подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу иска.

С уважением, Татьяна Анатольевна