Здравствуйте! Интересует следующий вопрос Я... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №548098

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос… Я директор небольшой типографии, занимаемся производством фотокниг и журналов. Заказчица (физ.лицо) заказала фотокнигу с подготовкой дизайн-макета, мы взяли с нее предоплату в размере 3000 рублей (стоимость подготовки макекета из ее материала по прайсу) за саму продукцию оплату не брали, только за дизайн, дизайнеры работали, подготовили макет в соответствии с ее пожеланиями. Техническое задание заказчик не предоставил,сроки соблюдены. Вот макет отправлен заказчику по электронке, заказчица как оказалось не очень вменяема, устроила скандал требует вернуть предоплату за уже проделанную нами работу (обосновывает, что работа не профессиональна), причем мы готовы вносить ее корректировки без всяких доплат. Договор не составлялся, на руки заказчик получил только квитанцию с печатью в которой указана сумма ее предоплаты. Обязаны ли мы вернуть сумму предоплаты заказчику и какие могут быть последствия если мы откажем? Спасибо.

Ответы

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Не думаю, что из-за 3000 рублей женщина будет обращаться в суд… Доказывайте фактически понесённые расходы на начальном этапе исполнения обязательства по подготовке фотокниги (разработка дизайн-макета). И на будущее, заключайте договор и разработку макета включайте в один из этапов исполнения обязательств по оказанию типографских услуг....