Агрессия во сне - вопрос №548376

Здравствуйте, я часто в снах агрессивно отношусь к своему ребёнку — ругаю, сильно бью. В жизни такого не бывает, только во сне. После таких снов плохо себя чувствую с психологической точки зрения. В чём может быть причина?

Лучший ответ по мнению автора

Элена,

Подходов к трактованию снов достаточно много и в каждой есть доля правды. Это как смотреть на слона с разных сторон — с одной стороны вы будете видеть хобот, а с другой хвост.

Я скорее бы ориентировалась на ваши собственные ощущения. «После таких снов плохо себя чувствую...» — вероятно, что какая-то часть вас явно страдает и пытается обойдя защиты сознания сообщить вам об этом таким метафорическим языком. Можно преположить, что вы веротно подавляете ту часть себя, которую иногда называют внутренним ребенком. Именно он дает нам спонтанность, живость, творчество. Но как всякий ребенок он не только радуется, но и капризничает, скандалит, проявляет неконтролируемую агрессию. И если подавлять «темную» сторону своего ребенка, вы заодно подавляете и светлую — радость жизни, удивление, новизна взгляда.

Вам необходимо выработать свою тактику поведения, которая позволяла бы вам социально приемлимыми способами проявлять агрессивные импульсы и тем самым высвободить радость, творчество… Только вы можете найти тот самый способ. Кто-то бегает, кто-то ходить на восточные единоборства, кто-то поет в караоке (громко-громко), кто-то… Я например езжу в тир и стреляю. Выпускайте пар (даже если вы не осознаете, что он там накапливается), а то «крышку» может и сорвать в самый неподходящий момент.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не риализованные намерения…   большей частью бессознательные, меньшей сознательные  зажатые  четкой установкой в поведенческой базе, они находят выход в снах ..

Уважаемая Элена. Вам надо прочувствовать свой сон самой.Есть ли  за что быть агрессивной к ребенку7 Действительно ли вы сдерживаете свои порывы днем сильным контролем.возможно вы переносите свои чувства к отцу ребенка и во сне бьете своего дитя7 А может вы так наказываете своего внутреннего ребенка, Это может быть недозволение вам в детстве свободы.которую вы предоставляете своему ребенку. Может в реальности вы позволите рассердиться на сынишку и вам будет легче.здесь много аспектов. Возможно сынишка относится к кому-то лучше, чем к вам  и вы ревнуете. В старину говорили, если кого-то во сне бьешь, то к нему прибиваешься.То-есть приближаешься. Поэтому я так неоднозначно, как коллега не стала бы трактовать ваш сон.Это как вы должны ненавидеть сына.чтобы видеть один и тот же сон с избиением. есть воззрение Юнга.что наш сон нам о чем-то говорит. Пытается до нас донести какую-то информацию. Попробуйте путем честных размышлений найти, что из вышесказанного вам ближе. если хотите продолжить разговор об отношениях с сыном и его отцом.чтобы лучше понять ваш сон.то обращайтесь в чат. Мы обсудим вашу тему. Удачи вам.не тревожьтесь.Любой правильно понятый сон -источник развития ваших отношений.Удачи вам.

Доброго вам дня, Элена!

Во сне мы обычно видим то, что находится глубоко в нашем подсознании. Это могут быть мысли или чувства, которые мы в реальности подавляем, не позволяем себе их проявлять, держим себя в руках. А во сне мы не можем контролировать ни мысли, ни чувства, поэтому они проявляются во всем своём великолепии или безобразии. Судя по тому, что вы после таких снов чувствуете подавленность,  причина как раз в том, что вы осуждаете себя за негативные мысли и чувства и в реальности не позволяете себе проявлять их. На самом деле, нужно научиться выпускать из себя негатив, чтобы он вас не разрушал внутри. Представьте, что вы постоянно внутри сдерживаете пружину, сколько сил вы на это тратите, а ведь они могут кончиться в самый неподходящий момент, и вы свою внутреннюю агрессию уже не сможете контролировать. Вы наверное неоднократно чувствовали желание что-то сильно бросить, или разбить изо всех сил. Это как раз и является потребностью организма — выплеснуть напряжение через силовые действия (что вы и делаете во сне). В реальности, чтобы никому не навредить, хорошо бы периодически сбрасывать негатив любыми приемлемыми способами: бег, быстрая ходьба, ручная стирка, мытье полов, упражнения на тренажёрах, отжимание от пола тоже полезно. Выбор огромен. Позаботьтесь о себе, Элена. Ведь длительно сдерживаемые негативные эмоции, кроме психологического дискомфорта могут серьезно повредить вашему здоровью. А ведь вам нужно вырастить ребенка, а на это нужны и силы и энергия, и здоровье, конечно. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Сон — это зеркало. У вас похоже подавленная агрессия на ребенка, вызванная какими-то глубокими причинами. От сюда и чувство вины, ведь так принято, что на ребенка нельзя злиться, его должны любить. Но вы злитесь, возможно даже не очень были рады его рождению, но чувствуете вину за подобные чувства. С другой стороны, это может быть аутоагрессия, когда ребенок во сне — это вы сами. И какие-то сильные переживания, травмы служат причиной того, что вы очень-очень себя не любите, обесцениваете свои достоинства, ненавидите себя и пр.

Доброе утро. Элена, в психологии принято относить сны к области бессознательного. Причины ваших снов могут лежать: скрытых и подавленных желаний, влечений, страхов и тревог. Например:*сны, как проявление подавленных влечений, *сны, как исполняющие подавленные и нереализованные желания, *сны, как кошмары, как проявление стрессового события, которое вы потаетесь забыть, *сны, как результат незавешенных отношений или внутренних противоречий. Просто нужно сделать психоанализ, или вы сами покапайтесь в себе, при этом будьте предельно честной перед самой собой. Как пример. В таких снах, сын-мальчик, -это подсознательный  и сборный образ мужчины, к которому вы можете смело и безнаказано выразить свое отношение. Эти сны, могут быть, проявлением ваших проблем с мужчинами, вообще, в отцу ребенка (или своему) в частности, или неудовлетворенность в сексе и т.д.

Помните, поговорку «Утро вечера мудренее». Обязательно решите свои проблемы, а пока перед сном немного прогуляйтесь всей семьей, примите теплую ванну, включите приятную музыку, займитесь с мужем сексом и так далее. Все это поможет вам сделать свои сны спокойными и ровными.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Элена! Похоже, во сне, когда сознание отключается от привитых нам  социальных и других норм поведения, от «плохо-хорошо», Вам показывают, как Вы хотели бы поступать  реально в жизни (на подсознательном уровне ), если бы убрать все  ограничивающие нас нормы и запреты, а именно у Вас, похоже, глубинная ненависть к ребенку, которую Вы не позволяете себе не только проявлять открыто, но даже и признать ее существование (отсюда и вина), возможно, это как  следствие Ваших отношений с мужчинами- и прежде всего с отцом, мужем, обычно, если женщина ненавидит мужчину, то она ненавидит и ребенка от него.

Если это так, то первый шаг-признать свою ненависть и постараться любыми способами, но без ущерба ребенку и окружающим, научиться выражать ее, освобождаться от глубинного чувства вины, простиь себя и всех мужчин, и тогда на смену ненависти придет любовь!

Здравствуйте, Элена! Сны и сновидения принято трактовать в контексте с действительностью и при участии самого сновидца, т.е. Вас. Рекомендую Вам выбрать психолога по душе и рассказать о том, что Вас тревожит и волнует в действительности, возможно вы переносите агрессию на образ сына. а на самом деле она может быть направленна на близкого родственника или любимого человека мужского пола. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Элена.

Сон с таким содержанием, можно интерпретировать, как ваше давнее намерение и желание перемен. И видимо ожидание затянулось. Более полно сон можно исследовать вместе с вами.

С уважением.