Здравствуйте, эксперты! Моя проблема заключается в моей маме. А точнее в ее психилогическом состоянии. С детства я слыша, что мама лежала в психбольнице. Но она утверждает ошибочно. Странное ее - вопрос №5489912

поведение было всегда, она считала, что вещи ей кто то подменяет, забирает хорошие и подлаживает плохие. С моим отцом она разошлась в 2000, он еще тот фрукт, очень много пил, деньги в дом не приносил, постоянно скандалили. Мне в детстве даже домой не хотелось идти. Когда он ушел, она каждый день начала ходить к своей маме, где они обсуждали моего отца и его мать(свекровь).Мне было 15, мной она не занималась, не где не работала, жила на деньги своей матери. В дальнейшем получила инвалидность по неврологии, точно не знаю, какой то арахноидит. Дома еды не было ни какой, так как она ела у своей мамы. А я ходила есть к другой бабушке(ее свекрови), а потом перешла к ней жить. Так и прожила с ней до конца ее дней. С мамой отношения не как не складывались, она считала нас врагами. Мы постоянно ругались, т.к. живем в одном дворе, но в разных домах. Особенно неадыкватное поведение было клиже к осени.Зиму мы практически не виделись, а по весне она делала вид, что все хорошо, что ссор не каких не было. Когда в 2020 умерла моя бабушка, она изменилась по отношерию ко мне. До этого, она звонила в разные телеперидачи и просила ей помочь, доказать, что ее родители ей не родные, а я ей не дочь. Что меня в роддоме подменили. Я так не считаю.И все родственники тоже. В 2021 она на 2 года засела в своем доме и не выходила, сказала ей не разрешают, что выйдет когда ей будет можно. Я стала для нее курьером, поедь туда купи то. Через 2 года я уговорила ее ездить на рынок со мною, стало то же не выносимо, на рынок ей нужно каждый день, и могла мясо выбирать неделями. Очень придирчива к еде. Продукты и вещи у нее все подписанные, что бы не подменили, но говорит все равно это не ее. Она все время разговаривает сома с собой. Как будто она застряла во времени. От момента вступления в брак до его ухода. Она разговаривает так как будто это было вчера. В хорошую погоду она сидит на улице от утра до вечера, а потом идет спать. Свет в доме не включает, говорит нельзя. За ЖКХ не платит, отключили свет, за воду плачу я уже лет 5. Скоро отрежут газ, а она говорит ну и пусть. Теперь еду она носит в мой холодильник. Свой телевизор вообще выкинула, поставила за двор и кто то забрал. Ходит тв смотреть ко мне. Может и целые дни с 12 до 20 сидеть. Я начала ее выгонять. На днях от ветра разбилось у нее стекло, так она взяла лопату и разбила стекло у соседа в сарае. Сосед обратился в полицию. А она сказала, ей все равно. В психбольницу я ее могу положить, но боюсь, что она выйдет или дом мне сожжет или еще чего ужасного сделает. Так как я буду врагом 1. А у меня 2 маленьких детей. Когда она лежала в психбольнице над ней там издевались, и хотели убить. Подскажите, как решить мою проблему? Что мне с ней делать, становится все хуже. Уже думала продать свой дом и переехать в другое место, от нее подальше.

Дополнение автора от 26.05.24 10:38:06
Отец у детей есть, мы в разводе, но он не как не принимает участия в их жизни. По факту тянула детей и ухаживала за бабушкой до ее смерти. А теперь еще и мама села на мои плечи. Я так устала, порой хочется все бросить и уехать.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, даты вашего рождения нашла, да мама у вас скажем с летучей психикой, с воображением. Но, каждый получает, что заслуживает. Если у вас нет сил жить с нею рядом, тем более у вас двое детей, то переезжайте. Если пострадаете вы и ваши дети, какая цена за причуды родителя, если у вас не будет сил. Есть ли отец у детей, полная ли у вас семья.
Добрый день, Анна.
«Подскажите, как решить мою проблему? Что мне с ней делать, становится все хуже. Уже думала продать свой дом и переехать в другое место, от нее подальше» — принять решение и взять ответственность за свою жизнь и жизнь Ваших детей предстоит только Вам. Вы хотели бы получить мнение или советы экспертов, но ведь они все будут разниться, какой ответ Вы выберите?! Правильно, тот который уже есть у Вас, но Вы его для себя пока не осознали до конца.
Сейчас Вам необходимо определить для себя какие Ваши основные и главные цели на будущее. Ваша мама психически не здорова и, зная ее поведение, Вы опасаетесь ее реакций в свою сторону («боюсь, что она выйдет или дом мне сожжет или еще чего ужасного сделает»). Но, в то же время, ее состояние на протяжении длительного времени не улучшается, а становится только хуже (электричество отключили, встает вопрос об отключении газа и тд.). Вы должны для себя принять факт ее нездоровья и для ее собственной и Вашей сохранности и безопасности, в идеале, показать ее специалистам в клинике. Можете для начала сходить или созвониться с клиникой/психиатром, рассказав ее симптомы, чтобы получить консультацию/рекомендации и понять возможную схему/протокол лечения в данном случае. Пожизненно в клинике ее никто держать, конечно, не будет и она будет получать лишь курс лечения в периоды обострения.
«Думала продать свой дом и переехать в другое место, от нее подальше» — возможно, это не самое плохое решение, так как таким образом Вы сможете и поддерживать контакт с ней, но в то же время оградите себя и своих детей от возможного нежелательного контакта с ее стороны.
«Отец у детей есть, мы в разводе, но он никак не принимает участия в их жизни. По факту тянула детей и ухаживала за бабушкой до ее смерти. А теперь еще и мама села на мои плечи.» — как долго Вы были в браке? По какой причине произошел разрыв отношений и отец перестал общаться со своими детьми? Насколько Ваша личная история созвучна с историей Ваших родителей? Как долго Вам хватит сил тянуть все на себе? Когда Вы будете готовы начать заняться и жить своей жизнью, а не тянуть всех и вытягивать?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, лучше разобраться в происходящем в Вашей жизни и найти наиболее верные и действенные пути решения.
Искренне жалею Вам скорейших положительных изменений в жизни
Здравствуйте, у Вашей мамы судя по всему психическое расстройство и здесь нужно госпитализировать и назначать лечение, если при выходе снова будете наблюдать обострение, то снова госпитализировать, вне больницы ей также нужно принимать лечение, чтобы не было обострения.
Анна, очень вам сочувствую. Маме, вероятно, действительно нуждается в психиатрической помощи и соответствующем присмотре, но точно это может установить только врач-психиатр. Вам необходимо принять тот факт, что мама только такая, другой нет, со всеми вытекающими последствиями. Вряд ли она уже изменится. А дальше нужно адаптироваться к различным сценариям: если мама будет лечиться до ремиссии и возвращаться затем домой, либо если вы отказываетесь обращаться к специалистам по поводу мамы, то будьте готовы организовывать свою жизнь вокруг заботы о страдающем и заставляющем страдать своих близких человеке. Это непросто.Я все-таки думаю, что психиатрическое лечение современное позволяет стабилизировать состояние таких пациентов: постоянный прием препаратов, присмотр — ремиссия возможна (так как я психолог, я только предполагаю. Утверждать не берусь, т к медобразования у меня нет). Вам не обязательно принимать решение сейчас насчет мамы. У вас есть и другие приоритеты — дети. Попробуйте составить несколько вариантов планов организации жизни: с мамой, без мамы, с частичной заботой о мамы. И конечно параллельно растите опору на себя: заботьтесь о себе, о вашей семье, ищите варианты поддержки у родственников, государства, знакомых. Вы точно не одна.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте. Проблема ваша очень серьезная. Но не в маме она кроется, а в вашем выборе. Вам сложно принять решение от которого будет зависеть ваше будущее и будущее ваших детей, ведь вы понимаете, что придётся делать выбор не в пользу психически нездоровой матери, если вы хотите вырваться из того кошмара, в котором живете. Вы как взрослый человек понимаете, что место вашей матери точно должно быть под присмотром врачей. Ее поведение по описанию свидетельствует о том, что она может быть опасна как для себя, так и для окружающих,- а это прямое показание для госпитализации по закону о психиатрической помощи. Госпитализация помогает снять остроту симптомов в периоды обострений, но на течение душевной болезни это не сказывается.

Советую вам обратиться в государственное медицинское психиатрическое учреждение и начать процедуру признания матери недееспособной. Похоже, что для её же блага и благополучия вашей семьи её место — в психоневрологическом интернате.

Кстати, ваше желание поменять место жительства — тоже выход, но лишь в том случае, если вы готовы не взваливать на себя груз вины, а на сто процентов будете уверены, что делаете это во благо детей и для сохранения  своей и их жизни.

Что касается мамы — тут явное нарушение. Следует обратится к психиатру, что бы как минимум назначили препараты.

А вот у вас идет повторение сценария. Вам надо выявить причины, что этому способствовало и сформировать направление к переменам в жизни.

В противном случаи, дети так же это унаследуют. Подумайте хотя бы об этом.