Как приучить ребенка в 2 года к горшку? - вопрос №54913

Ребенок был всегда в подгузниках, но что такое горшок и для чего он- знает, говорит, понимает. Но когда оставляю его в трусах, то он уже мокрый подходит ко мне и говорит "надо поменять".

Как приучить к горшку?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

я своего племянника приучила очень легко. Сажала на горшок, видя что хочет или же после того как попил, поел через какое-то небольшое время и давала ему книжку или газету и говорила "давай почитаем?" а горшок был с музыкой) Когда задумался и отвлёкся на газету, книжку быстро сделал свои дела, услышал музыку, я его похвалила и всё! Какое -то время ходил сам на горшок, тащил сам себе газету и садился, но правда не снимал штаны) А потом и к этому приучили, просто показывали, что штанишки надо снять, чтоб была музыка! ион так привык к горшку, потом ходил без газеты и без книжек)

Может так у вас получится) Только каждый раз похвалить, что сделал дела в горшок, а музыка будет как дополнение, интерес его. Правда не сразу он привыкнет, это понятно и вы можете не всегда угадать, но пару разиков хватит малышу, чтоб понять что за чем идёт)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Менять штаны, когда приходит и просит. Поменяв, хвалить, что пришел и не хочет ходить в мокром и ТУТ ЖЕ ПОКАЗЫВАТЬ ГОРШОК — объясняя, что он помогает и оставляет штаны сухими, показать как.

Ребенок уже сам вам дает возможность обучить его. Но вы ХОТИТЕ ИЗБЕЖАТЬ САМОГО ПРОЦЕССА ПРИУЧЕНИЯ, притянув за уши готовый результат. Себя приучите к терпеливому объяснению по многу раз, он маленький, а не вы.

Добрый день, аноним.

Классическая теория "ГОРШКА",

Посмотрите познавательную информацию по этому вопрсу здесь: sibmama.ru/index.php?p=psi2.

От себя хочу добавить.Проследите, чтобы горшок был теплым и малышу было комфортно на нем сидеть. Постарайтесь проследить и опрередить малыша, посадив его на горшок а не ждать, когда " он уже мокрый подходит ко мне и говорит "надо поменять".". Поощряйте его, когда он сидит на горшке, проговаривайте эмоционально: МОЛОДЕЦ, УМНИЧКА и т.д., больше ласки и поощрений. И совсем нейтрально, холодно и безразлично в противном случае.

Если возникнет необходимость пообщаться, выходите на связь.

С уважением Марина Алексеевна

Сразу хотелось бы сказать, что проблема решама. Нужно некоторое время, терпение и подход. Быстрее всего поможет метод "вознаграждения". Т.е. если ребенок сходил на горшок — следует какое-либо поощрение. Т.к. обнимаем, целуем и кормим детей мы практически всегда, то такие поступки ребенком не воспримутся как поощрение. Можно допустим выбрать какую-либо интересную игрушку, которую вы будете давать ребенку поиграть на некоторое время после удачного исхода высадки на горшок. Или включать определенный мультик. Также в таких случаях можно попробывать использовать музыкальный горшок. Он сочетает в себе и сам горшок, и поощрение — музыка, которая играет только тогда, когда дело удалось. Кроме этого, какое-то время вы должны часто предлагать ребенку присесть на горшок, т.к. он еще не полностью управляет процессами своего организма. Желаю удачи.

Здравствуйте! Хочу ещё добавить пару строк. Приучение к горшку  во многом зависит от созревания нервной системы ребёнка, как только он будет готов к этому процессу, так вы и получите желаемый результат. Приучать нужно постепенно и упорядоченно, и не уговорами и наказаниями, а поощрениями (об этом все эксперты сказали). Если ребёнок категорически отказывается ходить на горшок — оставьте на неделю этот процесс, не придавайте этому такую важность, потому что  ребёнок начнёт чувствовать вашу тревогу и у него может выработаться страх.

 Памперсы снимайте, одевайте их только на ночь. А в целом психологи утверждают, что ребёнок до 4-х лет может испражняться с штанишки и это не будет считься патологией!

Удачи Вам в вашем нелёгком труде!