У сына нет друзей С... - вопрос №549467

У сына нет друзей. С детства избегает детей-сверстников, в то время, как со взрослыми людьми может общаться. В глаза собеседнику не смотрит. Боится в школе отвечать у доски, говорит — «все на меня смотрят». Как помочь побороть страх перед людьми ?

Ответы

Татьяна, если затруднения присутствуют — идите с сыном на прием к детскому психологу.

Интернет-вопрос в две строки  -  не информация для специалиста. Идите на очный прием.

Здравствуйте, Татьяна.Все, о чем Вы пишите-признаки жесткого.авторитарного воспитания.Подчинение, унижения, осмеяние, сравнение с окружающими.И теперь это уже его характер.Он чувствует себя ничтожным и непутевым.При таких самооценках смотреть кому-то в глаза трудно.Становитесь другой.Воспитывайте не под свои удобства, а для развития его личности.Принимайте не за исполнение приказов.а за его уникальность.Ему в жизни уже придется за это как-то расплачиваться.Но, Вы еще можете смягчить его затруднения.Сходите к психологу Вы и к детскому-Ваш сын.Подбирайте книги по самооценке.Но, главное, цените сами.Щедро.