возможно ли отказаться от приватизации (расторгнуть договор приватизации)? - Москва - вопрос №549649

Дело в том, что 5-7 лет назад удочерил ребенка от первого брака супруги и приватизировал свою 1 комнатную квартиру на себя и на дочь в равных долях по 1/2. Сейчас в разводе, хочу создать новую семью, но боюсь что дочь, сейчас ей 16 лет может по достижению совершенноления вмешаться в мою жизнь и новую семью (претендую на жил площадь). Подскажитевозможные варианты! Можно отказаться от приватизации? Как выписать дочь? (Бывшая жена готова максимально помочь мне в решении этого вопроса)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Существует понятие расприватизации — расторжения договора на приватизации. Чтобы расторгнуть такой договор необходимо обратиться с заявлением о раторжении приватизации в орган, ее осуществивший. При отказе органа в расприватизации необходимо обратиться в суд. В Вашем же случаи в приватизации участвовали Вы и Ваша дочь. Соответственно заявление должно быть от Вас и от Вашей дочери. Но есть одно НО! Ваша дочь несовершеннолетняя, соответственно, расприватизация ущемит ее права, поскольку лишится собственности. Соответственно, никто не осуществит такие действия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дочь вы выписать не можете — она собственник, отказаться от приватизации тоже, по тем же причинам. По её совершеннолетию, договором купли-продажи, либо дарения переведите на себя право собственности на 1/2 долю в квартире.

Buh