Хабаровский край

начисление одн - вопрос №549875

согласно жк рф, гк рф, гпрк рф компания дэк(поставщик электроэнергии) не имеет право начислять одн на электричество потребителям, но они (дэк) продолжают эти начисления в разрез закону.Вопрос- есле я не оплачу одн(моей обслуживающей компанией является управляющая компания дв-союз) дэку и они будут выставлять мне долг именно по одн(за обьём потребленной энергии по ипу я оплачу и только) -какие ещё естьнормативные акты, законы, постановления, указывающие на беззаконные начисления одн на электроинергию ДЭКом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лариса Васильевна!  ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, как ресурсоснабжающая организация, не имеет никакого отношения к содержанию общедомового имущества, в состав которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» входит электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Не отвечая за качество и не поддерживая электрические сети многоквартирного дома, ресурсоснабжающая организация не сможет обеспечить предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Соответственно и начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе. Возмещение этих затрат должно осуществляться через управляющие организации. А при нежелании последних идти на заключение договоров на возмещение затрат на ОДН.

В соответствии с п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), коммунальные услуги предоставляются гражданам, проживающим в жилых или многоквартирных домах, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником соответствующего жилого помещения. При выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом управляющей организацией последняя должна заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение всех коммунальных ресурсов на основании подпунктов 2 и 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса и пунктов 3, 6 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг.

Отсюда вытекает что согласно законодательству РФ Управляющая компания обслуживающая ваш дом должна заключить договор с энэргоснабжающей организацией! Хочу заметить что это не право а обязаность уп. компании

Лучший ответ по мнению автора

Buh