Здравствуйте! Я хочу подать исковое... - Нижегородская область - вопрос №551005

Здравствуйте! Я хочу подать исковое заявление в суд на ПФ. Я на пенсии с сентября 2006года. В советский период у меня было 3 места работы: 4 года на заводе станочницей до учебы в институте, затем институт (учеба), далее работа на другом заводе технологом 5 лет и следующие 10 лет – научный сотрудник в политехническом институте. При начислении пенсии рассматривались 2периода моей работы —на заводе после института и в политехе. Первый период работы (4 года) даже не рассматривался, поскольку мне сказали, что начисления пенсии берется 5-летний непрерывный стаж. Постсоветский период тоже решили не рассматривать, поскольку при «черной» зарплате отчисления в ПФ были минимальные. По просьбе работников ПФ я предоставила справки по 2-м периодам (работа на заводе и в институте). При подсчете коэффициента решили остановиться на периоде работы в институте (там коэффициент чуть больше). Этот коэффициент у меня составил, кажется, 0,75. На основании его мне была начислена пенсия 1452 рубля. За это время за счет ежегодных повышающих коэффициентов она, конечно, выросла до 5492 рублей в апреле прошлого года, когда я пришла в ПФ за советом. Честно говоря, все эти годы я чувствовала себя очень неуютно с этой мизерной пенсией, но — как я считала — мне уже ничего не светило. Ведь при начислении пенсии моими документами занимались специалисты, которым я доверилась и поверила. Теперь же еще раз, полистав мой трудовик, специалист ПФ предложила рассмотреть еще один вариант: мой первый 4-летний трудовой стаж плюс год работы после института. Рассмотрели, пересчитали, и я теперь с ноября прошлого года получаю на 1,5 тысячи больше. В январе этого года я написала заявление в ПФ с просьбой о перерасчете величины моей трудовой пенсии с начала ее начисления и выплате недоплаченной мне суммы за весь период. Я, конечно, знаю о сроке давности в 3 года. И у меня к Вам несколько вопросов: 1. Могли ли быть в 2006 году акты, законы и пр., запрещающие начислить мне пенсию в более выгодном для меня варианте? 2. В праве ли я подать иск на ПФ о взыскании изначально недополученой мною пенсии? ( Я нисколько не сомневаюсь, что добровольно ПФ деньги мне не вернет). 3.Смогу ли я его выиграть? Если — да, то 4. Какие моменты мне нужно учесть при написании искового заявления. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Иск Вы можете подать на кого угодно, в том числе и на ПФ. Сможете выиграть дело: зависит как будете вести дело в суде. В иске следует учесть: предоставить все доказательства, подтверждающие обстоятельства по дел и Вашу позицию. Четко изложить обстоятельства дела.