Плохой аппетит - вопрос №55240

Здравствуйте доктор у нас вот така я проблема нашему сыну 2,5 года, у него ужасный аппетит он практически ни чего не ест он питается одной сухой лапшой без ничего или просто хлеб, супы он вобще не хочет ни в какую, он не хочет пробовать ни чего нового, его даже не интересует новая еда, вот какие продукты у нас в меню, ест с удовольствиемтолько манную кашу, спагети, колбасу, сыр свежий огурец, хлеб, сок яблочный, йогурты, актимель, печенья клубнику, шоколад, чипсы ну вот пожалуй и все что он воспринимает остальное даже пробовать отказываемся, живем мы в Германии и у нас Слава богу есть возможность кормить его разнообразно, но он ни чего не хочет, подскажите  , что нам делать на мой взгляд, это очень скудно но я не знаю как мне быть, измучилась совсем, и уже устала с ним воевать и еще он ни в какую не хочет есть ложкой все руками. Он у нас очень подвижный веселый малыш целый день в движении, расходует много калорий, а вот пополнять их не хочет ни как. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна

Ответы

Это благо, что у вас есть все возможности кормить полноценно ребенка.

Заведомо не полезные: чипсы, лапшу, хлеб (дрожжевой), много шоколада попробуйте осторожно заменить на орехи, сухофрукты, семечки (сырые, замачивайте их в воде предварительно).  Свежие фрукты и овощи предлагайте  красиво оформленными. Например, йогурт можно сделать из авокадо со сладкими фруктами и ягодами, мороженое — из бананов и ягод. Блендер в помощь. А можно прост моно, маленькими кусочками немного, дети очень любят все маленькое и небольшими порциями. Кормить малышей лучше всегда по-немногу и чаще, не пугая большими объемами.

Особо не переживайте, ребенок лучше знает, что ему нужно, когда имеет выбор натурального. Доверяйте ему, его природной особенности. Качественной воды предлагайте неограниченно, это обязательно. Именно воды.

Периодически он сам будет менять рацион.

Добрый вечер. Те продукты, которые Вы перечислили достаточно калорийны, так что за калории не переживайте.  Конечно, это не самое полезное… Попробуйте кормить ребенка не одного, а с кем-нибудь из друзей, всей семьей.  Дети в этом возрасте  подражают старшим, и друзьям и "за компанию" часто едят то, к чему не притрагиваются в одиночестве. Говорите,  что сейчас будет что-то очень вкусное и дайте ему поучаствовать в приготовлении  еды. Как может, но чтобы он был сопричастен к этому процессу. В этом возрасте дети с удовольствием возятся с мукой, тестом, фруктами и т.д. Ну уж потерпите то, что он Вам натворит… Потом  пусть он угощает Вас, папу, и САМ съест. Попробуйте поиграть так. Договоритесь с подругами и ходите в гости. В гостях ВСЕ ВКУСНЕЕ и там он может тоже что-то начать есть. А потом Вы ему  это предложите дома. Если в гостях что-то понравилось, возьмите порцию этого блюда с собой и предложите ему, когда он проголодается. Иеще — ребенок ДОЛЖЕН хотеть есть. Если он есть не хочет, не насилуйте. Дайте ему проголодаться. Удачи Вам.

Шендерова Елена