Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Приобретение квартиры в строящемся доме - вопрос №552529

Здравствуйте! Мы приобретаем квартиру в строящемся доме у застройщика. Но ситуация такая, что застройщик с предыдущим собственником расторгает договор и заключает его с нами. Раньше квартира стоила 1.900.000, мы приобретаем ее уже за 2.200.000. На разницу застройщик пишет нам расписку. У нас возникло беспокойство по поводу того, что у нас нет гарантии, что застройщик расторгнул договор с предыдущим собственником. Имы хотим потребовать дополнительное соглашение к договору. Скажите пожалуйста, этого будет достаточно для того, чтобы бывший собственник не смог в случае чего претендовать на эту квартиру? Или каким образом застройщик может нам подтвердить расторжение договора и отсутствие у кого либо прав собственности на нашу квартиру? Что должно быть указано в договоре или дополнительном соглашении, чтобы исключить неприятные ситуации? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Купить именно квартиру Вы можете только в том случае, если эта квартира, как объект недвижимого имущества числится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В Вашем случае есть (или будет заключён) договор долевого участия в строительстве. Если на эту незавершёнку ранее уже был заключён договор с другим гражданином, то Вы можете стать собственником двумя способами. Один — заключение договора уступки с прежним собственником. Другой — заключение договора с застройщиком. Проверить ситуацию с расторжением первоначального договора достаточно просто. Закажите выписку в Росреестре. Но ни о каких «расписках» не может быть и речи. В договоре должна быть указана именно та цена, за которую Вы приобретаете это долевое.

Buh