ребенок бьет по голове - вопрос №552911

Здравствуйте. сыну 1 год и 7 мес. закатывался в год. пили Магне В6. Повышали гемоглобин-сейчас практически нет этого. Но недавно начал бить и меня по голове и себя. Когда нервничает. может головой об пол постучать. я говорю. что не хорошо так делать. а он назло еще больше начинает. Как реагировать и что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Конечно с таким вопросом, лучше обратиться в раздел «Медицина» там вам более помогут.

Со своей стороны скажу, что у меня была клиентка, ребенок который часто бился головой об подушку. Так вот у ребенка было повышенное внутри-черепное  давление и таким способом он его снимал. Возможно, у вашего ребенка нечто похожее.

С уважением.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Согласен с уважаемым коллегой Александром — нужно исключить возможные медицинские причины. С другой стороны — учтите, что у ребенка в этом возрасте ещё очень слабо сформирован волевой контроль над своим поведением, и в ситуации, когда он реагирует эмоционально, он ещё не умеет прислушиваться к Вашим словам относительно того, что «нехорошо так делать». Поэтому, если врачи скажут, что никаких медицинских причин для такого поведения нет, стоит обратиться к детскому психологу, подробно описав, в каких ситуациях ребенок ведет себя так, как поступают взрослые в такой ситуации, чем заканчивается ситуация. Возможно, что Вы невольно, сами того не замечая, подкрепляете такоеповедение ребенка, позволяя ему таким образом добиваться желаемого (например, привлечь к себе Ваше внимание). Консультация психолога поможет Вам разобраться в ситуации и, с одной стороны, понять, чего добивается ребенок таким образом и дать ему это, с другой — не закреплять у него нежелательное поведение.