Москва

ИП-пенсионер,деятельности нет,задолженность в Пенсионный фонд - вопрос №553346

ИП-пенсионер, предпринимательская деятельность не ведется.В ПФР есть задолженность по страховым взносам.ПФР принудительно без извещения и суда взыскал 30% с пенсии.Правомерны ли действия ПФР? Как закрыть ИП, не оплачивая задолженность в ПФР?

Ответы

Задолженность в ПФР вам все равно придется оплатить. ИП рискует всем своим имуществом и поэтому все ваши долги зачисленны вам как на ИП автоматом будут присвоенны вам как на частное лицо.

Так что закрыть ИП вам придется только после уплаты всех долгов и взять справку об отсутсвия задолженностей.

Лучше с эти не затягивать, с 2013 года ИП за год должен платить около 35 000 руб.