Барьер в общении - вопрос №554425

Добрый день, я постараюсь изложить проблему начиная с самого начала.Дело в том что в детстве, я был очень коммуникативным, было много друзей приятелей, я постоянно улыбался, мне не составляло труда вливаться в новые коллективы, я мог свободно познакомиться с любым человеком и быстро и легко заводил новые знакомства. Всё изменилось когда я пошёл в школу. Там оказалось несколько одноклассников организовалитравлю той части класса которая их по каким-то причинам не устраивала, в том числе и меня, та же часть класса которая не попала под травлю, молчаливо одобряла происходящее, так как боялась их. Наш классный руководитель, что странно так же молчаливо одобряла этот режим ( я полагаю что её просто не хотелось влезать в дела межличностных отношений, я сделал такой вывод ввиду того что данный учитель и после нас выпускала классы и там была прямо аналогичная ситуация), она почему то неформально поддерживала этих \«неформальных лидеров\» которые терроризировали весь класс, тем не менее некоторое время мне удавалось сохранять некий авторитет в глазах некоторых одноклассников, несмотря на постоянную травлю со стороны большей части класса. В конце концов они вчетвером напали на меня на улице со спины и избили, при чём таким образом что очевидно имело место даже микросотресение мозга. Этот случай вызвал определённый резонанс, вопрос выносился на собрание родительского комитета, но тем не менее наша учительница замяла это дело и участники нападения остались безнаказанными, очевидно всё это дало им чувство вседозволенности, потому что после всего этого травля многократно усилилась, кроме того данный случай как бы опустил меня в глазах большей части класса ( очевидно ввиду дальнейших обстоятельств). С каждым годом ситуация стала становиться всё более сложной, кроме травли происходили систематические издевательства, почти каждую перемену стоит только отлучиться из класса, они разбрасывали все твои вещи, которые потом перебрасывались с парты на парту и приходилось бегать ловить их в воздухе, к этой своеобразной игре присоединялся почти весь класс. Кроме того в школьный рюкзак и пенал часто высыпали содержимое урны. Ко мне просто относились как к грязи. В это же время с моей психикой произошли некоторые изменения, так первоначально я разучился улыбаться ( сейчас я практически не улыбаюсь вообще, я замкнулся в себе, мне стало сложно знакомиться с новыми людьми, при этом в общении постоянно преследовала фобия того, что я могу сказать что то не то, по этому я стал предпочитать всё больше молчать нежели вступать в разговор ( всё это сохраняется и поныне). Концу среднего звена школы ситуация вклассе стала напоминать то, что потом было показанно в фильме Гай германики \«Школа\». В конце концов по окончании 9го класса я перешёл в другую школу, ( последнияя была гимназией где давали углублённые знания по всем предметам). Для было крайне сложно адаптироваться в новой школе, фактически на это ушло полгода, там ко мне отнеслись очень хорошо, так приятным сюрпризом было то что одноклассники обращались ко мне не посредством прозвищ а по имени. Я очень надеялся что все те изменения психики которые произошли в старой школе сойдут здесь на нет но этого не случилось. Сейчас я учусь в университете, и вот что я имею: мне очень сложно подойти познакомиться с кем бы то нибыло, я чувствую некий страх перед этим что буду выглядеть нелепо, а если даже заставляю себя сделать это то я не знаю что делать после этого, так как опять же присутствует фобия того что я сделаю не так и буду выглядеть смешно в глазах другого человека.Когда я оказываюсь в новом коллективе, я зачастую ни с кем не знакомлюсь а сажусь подальше от всех и начинаю, скажем читать книгу, мне очень не комфортно в кампании ( раньше всего этого не было). Когда ведётся беседа и я чувствую что могу вставить хорошую с моей точки зрения шутку, но я не могу потому что опять присутствует фобия того что меня не поймут или поймут не правильно и я буду выглядеть в глазах других нелепо и даже тот человек который у меня вызывает симпатию может отвернуться от меня, фактически я не знаю как вести себя в обществе. Ввиду этого сегодня мои одногруппники знают меня как закрывтого и необщительного человека.Фактически когда я вижу нового человека моё подсознание как бы фактически начинает выстраивать вокруг меня защитную стену. Повторюсь что раньше этого не было, и я полагаю чтьо это следствие от психологической травмы возникшей ввиду систематического унижения на протяжении 9 лет. В итоге у меня нет друзей нет девушки ( хотя мне 19), кроме того я перфекционист ( подозреваю что это так же одно из последствий). Данный синдром отличника распространяется на все сферы жизни в том числе и на социальную и то что у меня не простроены социальные связи ( указанные выше а особенно факт того что я до сих пор одинок), всё это время от времени приводит к нервным срывам. Мне бы очень хотелось избавиться от этого барьера между мной и остальными людьми. Скажите пожалуйста какие методики вы бы порекомендовали, есть ли какая то литература по данной теме, и наконец, в чём будет заключаться помощь специалиста если я обращусь к нему? И ещё скажите пожалуйста что бы вы порекомендовали что бы победить данные комплексы, заранее спасибо за ваши ответы, с уважением Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий! Вы сами проделали уже большую работу. Понимаете, из-за чего возникают фобии Ваши и страхи. Теперь, осознав это, надо двигаться дальше. А именно:

1. перестать думать о том, что думают и подумаю о вас окружающие. Запомните, в то время когда вы думаете о том, что о вас подумают они, многие из них думают о том, что о них подумаете Вы… Уверяю Вас, что это ТАК ! Нужны ли эти игры и лабиринты? Думаю для счастья и гармонии — НЕТ. 2. Начните жить и вести себя так, КАК хочется ВАМ, позвольте себе ЧУВСТВОВАТЬ, поступать в соответствии с ВАШИМИ чувствами и не думать при этом о том, ЧТО подумают о Вас другие .

ВАША ЖИЗНЬ — ЭТО ТОЛЬКО ВАША ЖИЗНЬ !!! У КАЖДОГО она СВОЯ и СВОЙ путь. Вы как будто хотите всем нравиться. Зачем? Это все равно что заставлять себя ВСЕХ любить. Такое  нереально и невозможно. Этого не надо делать, это не выполнимо, безперспективно для обретения себя и своего ЦЕНТА ,, Я,, своей гармонии. Это не правильно и для психики! БЫТЬ СОБОЙ — вот то единственное, что Вы должны СЕБЕ. И НИКОМУ БОЛЬШЕ !

ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Запомните это!!! Единственное что должны — БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, это надо и вашим самым близким и родным — Вашим родителям, будущей жене вашей и вашим детям . ИМ ЭТО НАДО! Начните уже СЕЙЧАС делать для СЕБЯ и для НИХ. А не для тех гипотетических других...

Начните с малого — с этих 2 пунктов. Потом продолжим, можно в чате. Следующий пункт будет 3. — /этот пункт и на первое место поставить не грех :) /. ПОТОМУ, ЧТО не может любить другого тот, кто не любит себя. Понимаете, Дмитрий, как это ВАЖНО. Костер греет тот, который ГОРИТ !!!  :) !

Итак,

3.ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ И НАЙТИ СЕБЯ ИСТИННОГО В СЕБЕ. Не того, кем БЫЛ когда-то тогда, в прошлом, а кем ЕСТЬ сейчас и КЕМ, — КАКИМ ! ХОЧЕШЬ БЫТЬ сейчас. БЫТЬ — ДЛЯ СЕБЯ! Не для других. Только тогда станешь интересен другим, когда БУДЕШЬ интересен себе, когда научишся слушать и СЛЫШАТЬ себя, свои желания и СЛЕДОВАТЬ ИМ.

Прошу оценить ответ. Это важно и для меня и для вас. Спасибо, Дмитрий !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Дмитрий.По причине, вами хорошо описанной, у вас возникло пряпятствие к личностному росту. Представьте, что вам нужно перейти с одного берега на другой, а это препятствие вам мешает. Ваша задача его уничтожить. Если вам это удастся, то частично ваша проблема будет разрешена.Но если трудности не уйдут, то обращайтесь в чат.  Получите помощь в виде консультаций. Всего доброго.

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д. , которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

И еще, Дмитрий! Начните с малого! С УЛЫБКИ. Искренняя, не отягащенная внутренними противоречиями и проблемами улыбка ПРИТЯГИВАЕТ людей, улыбнитесь при встрече, при общении, просто чтобы подбодрить кого-то, начните с тех, кто рядом по утрам, дома, соседи и т.д, послушайте песню ,, Я привык улыбаться людям,, просто слушайте ее ежедневно по утрам. В ней столько простого человеческого оптимизма, эмпатии, радости и желания делиться своей любовью и оптимизмом. /можете послушать ее на моей страничке В Контакте: Надежда Кравченко, психолог наберите в Гугле и зайдите на мою страничку В Контаке/. Превратите это в интересную игру, просто живите с позитивом внутри и все само начнет получаться, без напряжения. Есть такое понятие у нас, у психологов: душевнонапряженный человек. Так вот, люди это напряжение чувствуют и сторонятся. Ведь у каждого есть свои проблемы, комплексы и фобии (иногда тщательно скрываемые) и люди, что ЕСТЕСТВЕННО, интуитивно тянутся к тем, кто может улыбаться, радоваться, а значит МОЖЕТ быть счастливым… Это естественное желание человеческой психики. Что же делать, чтобы убрать этот барьер в общении и в жизни  (этот барьер как бревно потерек чистого журчащего светлого ручъя, мешающнее его естественному течению и создающее мертвые зоны в естественном водном потоке)… Убрать барьер — бревно :) надо ПРОСТИВ всех своих обидчиков из вашего прошлого. Почему? Потому что ОБИДА — это основа, центр этого барьера-бревна. Обида — это подавленная злость. Злость на ваших обидчиков, которая разрушительна. Простить просто. Понимаете ведь, что нормальный человек не будет так по варварски относиться к другому, а еще и все на одного ( это и подло, и низко и недостойно). Это люди с БОЛЬШИМИ проблемами, их трагедиями и детскими обидами, страхами и т.д., которые они пытались заглушить таким вот дивиантным (отклоняющимся от нормы) поведением… Они не знали КАК справиться со своими комплексами и страхами, а психолога в школе и того, кто помог бы им, рядом не оказалось :(. И ЧТО ТЕПЕРЬ ?? Из-за того, что их обидели, не долюбили (может били дома родители, обзавали...)  и т.д ВЫ ДОЛЖНЫ? и будете? страдать СЕЙЧАС ??

СЕЙЧАС !, Дмитрий !!!

ЗАЧЕМ? и ДЛЯ ЧЕГО? Когда знаете ПОЧЕМУ? — знаете КАК! Теперь знаете ПОЧЕМУ они так вели себя (проблеиа то не в вас, а в НИХ!). Знаете почему И! ЗНАЕТЕ КАК! (мое первое письмо-ответ вам + это-второе.

Убрав обиду, простив, оставив им это их НЕ достойное поведение, отлипив НАКОНЕЦ-ТО от себя их грехи, вы пойдете своим путем. Вернетесь на свою дорогу(без барьера-бревна) И! пойдете по этой дороге с ВАШЕЙ незаслуженно забытой, но уже взрослой и осмысленнойной, УЛЫБКОЙ. Ведь чтобы пойти по новой дороге надо уйти со старой. И если хотите получить что-но новое в жизни, то, что не имели — НАЧНИТЕ делать что-то НОВОЕ и ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. А вы делали: УЛЫБАЛИСЬ, это ЛЕГКО и

ВЫ, Дмитрий, это  — З Н А Е Т Е !!!

Доброе утро. Самому разбираться в себе, даже с помощью литературы, я бы Вам не рекомендовал. По крайней мере сейчас. Вы можете нарыть совсем не то, что пойдет на пользу и уже, похоже, в этом преуспели. Постарайтесь найти хорошего психотерапевта или практикующего психолога, особенно тех, кто ведет группы. Интернет Вам в помощь, сейчас это не так трудно. Это, конечно будет стоить каких-то денег, но это будет продуктивнее чем продолжать свои многострадальные поиски. Тем более, что Ваши предположения о причинах такого положения, мягко говоря, недостаточные. Травля в школе могла повлиять на становление характера, но она сама явилась следствием чего-то… Это не может быть единственной причиной и здесь долго разбираться.

Поищите практикующего в Вашем регионе психотерапевта-психолога и попробуйте пройти тренинг или группу соответствующей направленности. Это должно реально помочь, хотя и потребует времени.