Ульяновская область

Исковое заявление - вопрос №554457

Здравствуйте! Три года назад отработала на севере за бесплатно три месяца, к тому же работодатель потерял трудовую книжку. Подала  в суд… По мировому соглашению ответчик обязался выплатить зарплату и переслать трудовую книжку. В итоге деньги перечислили, а трудовую я получила с опозданием оговоренного срока, через 14 месяцев спустя, хотя был выдан исполнительный лист… Подала в суд на моральный ущерб, всумму вложила и вынужденный прогул за 14 месяцев… Оказывается надо было писать и на моральный и на материальный ущерб. По решению суда присудили 25т. Вопрос вот в чём:

1. Могу ли я подать в суд первой инстанции на материальный ущерб вынужденного прогула за эти 14 месяцев или мой поед ушол?

2. Стоит ли мне обжаловать моральный ущерб 25т. за три года моральных мучений или я могу и это потерять?

Ответы

1. Можете, но если прошел срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора и ответчик об этом заявит в суде (!), то вам откажут. Срок может быть восстановлен по причинам, которые суд признает уважительными.

2. Можете, но шансы на пересмотр суммы минимальные.