Здравствуйте,7 лет назад я удочерила... - вопрос №554739

Здравствуйте,7 лет назад я удочерила пятилетнюю девочку, ее мама умерла… сейчас ей 12 и начались проблемы, а сегодня нашла ее дневник, она пишет что помнит свою маму, что скучает по ней, что даже хотела бы сбросится с крыши чтоб попасть к ней, потом пишит что она меня никогда не любила, что она хотела меня убить… я не понимаю что творитсяв ее маленькой головке, как выти с ней на разговор, мне постоянно хамит… а еще пишет что хочет «попробывать» что такое «секс»… подскажите как наладить с ней отношения...

Ответы

Доброе утро. Люба, у вашей девочке переходный возраст, поэтому меняйте модель поведения с ней- становитесь подружкой. Например, поговорите о матери, положите к ней на стол книгу «Сексуальная энциклопедия для девочек», поговорите о жизни и смерти и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Дорогая Любовь. Ни в коем слувае не говорите девочке, что нашли ее дневник. Это вызовет бурю негодования.Она сейчас ищет повод, чтобы оправдать свою ненависть к вам, возникшую, возможно под влиянием каких-то неизвестных вам фантазий. Вам надо максимально спокойно отнестись к этому факту.Потому что и к родным мамам вознивает чувство ненависти,, причем безосновательное. Ко всему у девочки нет отца, судя по тому, что вы не пишете о нем.Мне однажды довелось беседовать с девушкой, которая хотела найти свою мать.А мать ее оставила на вокзале грудным ребенком.Девушка была в депрессии.потому что вбила себе в голову, что ее приемная мать взяла ее к себе из-за денег. Потому что приемных детей любить нельзя.Я ей задала вопрос:«У тебя есть кошка или собачка?» Ты их любишь?.. Ну конечно.ответила девушка. А ты ведь их не рожала?.. Так чем же человек хуже животного? Его тоже можно любить, даже если его не рожала.И у девушки произошел «переворт „ее убеждения. Она вышла из депрессии и изменила отношение к приемной матери.Что-то подобное может быть и у вашей девочки. Хорошо бы это понять, что движет ее ненавистью. какие-то ваши  отншения с мужем  или с мужчинами?.. Обращайтесь в чат, если хотите подожить разговор.Удачи вам в вашем сложном материнстве.