Налог с дарения - вопрос №559983

Ситуация следующая: тётя подарила своей племяннице квартиру, племянница в квартире прописана не была, в договоре дарения стоимость квартиры указана не была. Договор был успешно зарегистрирован в Рег. палате, получено свидетельство о праве собственности. Племянница подала декларацию, в которой указала инвентаризационную стоимость квартиры, которая была указана в техпаспорте на квартиру (дом новый). Через 2 недели племянница получила сообщение от налоговой, котораяпопросила предоставить справку о рыночной стоимости квартиры. Собственно вопрос: с какой стоимости рассчитывается налог на дарение по справке БТИ или с рыночной? Чтение НК не дало внятного ответа, вроде и явного запрета нет и разрешения тоже.

Ответы

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательное указание в договоре дарения стоимости передаваемого дара.
В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России (письмо от 08.02.2007 N 04-2-03/11) налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

 Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения.

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Buh