Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня... - Москва - вопрос №560969

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня на работе отпуск разбит на два раза по две недели. У меня ребёнок во втором классе. Полтора месяца в отпуске жена, а потом ребёнка оставлять нескем. Мне на работе за свой счёт не дают. Могу ли я настоять на том чтобы мне отпуск дали летом хотя бы три недели?

Ответы

Здравствуйте, Александр! По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней(ч.1ст.125 ТК РФ).
Если Вы не согласитесь на разделение отпуска на части, работодатель обязан предоставить Вам отпуск полностью, но при этом он должен руководствоваться графиком предоставления отпусков и не факт, что Ваш полный отпуск выпадет на летнее время.

Просить отпуск в удобное для Вас время Вы можете только в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени непрерывной работы у данного работодателя (ч.4 ст 123 ТК РФ).

Всего доброго!

Buh