Волгоградская область

здравствуйте мой папа взял 4,5... - вопрос №561108

здравствуйте. мой папа взял 4,5 года назд ссуду в банке, но вот недавно умер от рака. страховка не оформлялась, скажите какие наши дейфствия должны быть дальнейшие. кредит был без поручителя и залога. заранее спасибо.

Дополнение автора от 23.02.13 12:07:03

у папы ничего нет, он болел и все имущество передал по дарственной детям при жизни. мама живет сейчас в их доме, но оформлен он на нее. а можно ил вообще не принимать этот долг как наследство?

Дополнение автора от 23.02.13 12:11:52

к тому же сегодня пришло письмо на имя папы, что он просрочил платеж и начислено пеня, если в течение 5 дней не будет оплачено, банк вправе потребовать полное погашение кредита. при этом мы банк обращались и отдавали ксерокопию свидетельства о смерти, но нам ничего не стали объяснять как дальше поступать с кредитом. я звонила в банк мне сказали что теперь я наследник и мне выплачивать.

Лучший ответ по мнению автора

если вы не подадите заявление нотариусу на принятие наследства, т.к. после отца не осталось имущества, которое нужно принять, то и долг платить не требуется. Долги платят, если принимается наследство. НО! Кредит был взят в браке, поэтому у банка есть право обратиться в суд и выделить долю в совместно нажитом имуществе супругов и взыскать 1/2 доли кредита с вашей матери

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если будете принимать наследство после отца, то должны будете выплатить долг, но не более стоимости принятого имущества

здравствуйте.Если будете принимать наследство отца.вы будете выплатить оставшимся долг… стоимости принятого недвижимости или имущество.

здравствуйте.соотрудники банка не имеют право от вас требовать полное погашение кредита… если вы еще не приняли наследство после отца...........

Buh