свекровь выгоняет сноху с годовалым ребёнком из квартиры - Казахстан - вопрос №561880

моя дочь, Татьяна,4 года назад вышла замуж.Сначала они жили на съемной квартире, потом свекровь купила себе вторую квартиру, а старую как бы оставила сыну с моей дочерью.Не смотря на то, что они жили отдельно от свекрови, но она лезла в их отношения постоянно и отношения между свекровью и моей дочерью стали обостряться, особенно в последнее время.Она постоянно настраивает своего сынапротив жены(моей дочери), и у моей дочери с мужем(её сыном)участились размолвки и скандалы.Они в законном браке и сейчас у них  годовалый сын.Но муж моей дочери слушает и выполняет все указания своей мамы.В квартире свекрови не прописаны ни моя дочь, ни её собственный сын(муж моей дочери).Сейчас свекровь поставила ультиматум и выгоняет мою дочь с ребенком из квартиры, сказав чтобы она в 3-х дневный срок забрала все свои вещи и якобы она(свекровь)продает эту квартиру прямо сейчас.Сын на стороне матери.Дочь с её сыном пока не подавали на развод.Хочу узнать имеет ли законное право свекровь выгнать мою дочь с ребенком из её квартиры в зимнее время года, продать и сменить замки, чтобы дочь не могла туда зайти.Кроме того дочь ещё кормит грудью ребенка, а свекровь звонит ей и постоянно доводит её до слёз. Уже неделю моя дочь ночует у меня с ребенком, днем, когда муж уходит на работу она идёт туда с ребенком.Какие имеет права моя дочь в этой ситуации.Может моя дочь жить там пока не найдёт жильё и перевезёт вещи? Для выселения свекровь должна иметь решение суда о выселении или она вправе сама или с милицией грубо вытолкать их на улицу? Прошу дать ответ срочно.Спасибо

Ответы

У вашей дочери нет прав жить в квартире свекрови, т.к. квартира не принадлежит вашей дочери на праве собственности, к тому же она даже там не зарегистрирована. Конечно, вытолкать свекровь ее не может, но сменить замки, это право собственника. Если дочь не уйдет добровольно из квартиры, то свекровь подаст иск в суд и выселит ее. Время года, наличие детей на решение суда о выселении не повлияет