Развод, спор о ребенке - Москва - вопрос №561998

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: Зарегистрирован брак в 2006 г. В 2008 г. родилась дочь. Сейчас я хочу подать иск на расторжение брака. Муж не согласен на развод, дочь собирается у меня забрать.Споров об имуществе нет. Муж постоянно меня оскорбляет и унижает, практически всегда при ребенке. Несколько раз ударял (не избивал, но ударял довольно ощутимо) при ребенке. Медицинскоеосвидетельствованиея не делала. Свитеделей этого нет, только несколько человек видели синяки на руках.Муж из Воронежа, я из Москвы. Живем в моей квартире — я, муж и дочь в одной комнате. Эта квартира приватизирована в равных долях на меня и мою маму до брака, прописаны в квартире мама, я, дочь, муж. Муж недавно получил в собственность квартиру в Химках (выплачивает ипотеку за квартиру, дом построен, сдан). Жить в ней еще нельзя, нужна полная отделка. У нас есть брачный договор, согласно которому мы не несем ответственность за кредитные обязательства друг друга, и собственником является тот, на кого зарегистрирована собственность. В 2009 г. я привлекалась к уголовной ответственности по ст. 188 (контрабанда), работала декларантом, попала во времена «посадок». В 2012 г. согласно постановлению суда судимость погашена, считаюсь не судимой. На данный момент не работаю, нахожусь в поиске работы. Скажите пожалуйста, при таких обстоятельствах, есть ли у мужа шанс отобрать ребенка (5 лет)? Можно ли выписать мужа из моей квартиры до развода (помимо его квартиры в Химках, в Москве живет его сестра, квартира в собственности его бабушки, то есть есть куда прописаться)? Можно ли как-то убедить судью не давать срок на примирение (дополнительное время тяжелого сосуществования с одной комнате)? В иске я собиралась просить: расторгнуть брак, определить место жительства ребенка со мной, взыскать алименты в размере 1/4 (у мужа от первого брака есть еще один ребенок, так что понимаю что на двоих будет 1/3). Это надо имеет смысл делать в одном иске или постепенно? Заранее спасибо всем, кто сможет ответить.

Ответы

Шанс «отобрать» ребенка у мужа есть, особенно если будете защищаться неграмотно. В Ваших интересах срочно решить вопрос с работой. Если один из супругов против расторжения брака и настаивает на примирении, то судья обязан дать такое время. В Вашей ситуации целесообразно решать проблему одним иском. Что касается выселения мужа, то пока Вы в браке, суд этого не сделает.