Свердловская область

Скажите пожалуйста,наша организация сейчас ведёт... - вопрос №562712

Скажите пожалуйста, наша организация сейчас ведёт процедуру банкротства и ликвидацию организации, и к работе приступил конкурсный управляющий, само производство существует т.к. без отопления город не оставят сотрудников ни кого не уволили ещё, хотя трудовой договор с 12 числа уже разорван, уволили только двоих человек мою дочь которая сидит по уходу за ребёнком, и меня т.к. у бывшего директора со мнойличные счёты когда не давали нам зарплату 5 месяцев мы писали жалобу и в прокуратуру и по этому уволили меня и мою дочь.Какие есть у нас права на востановиться на работе и имели ли они права уволить мою дочь пока она сидит по уходу за ребёнком.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в целом при ликвидации имеют право уволить всех, в том числе и дикретниц, нет предприятия, нет работников, это логично.

Но есть одно но, пока ваше предприятие не ликвидировалось, а идет только процедура ликвидации и назначен управляющий, возможно он справиться с трудностями и предприятие останется существовать.

Вас должны были уволить. собственно и как всех, в день ликвидации предприятия и если вы писали заявление по собственному желанию, то ничегосделать нельзя. а вот если уволили по ликвидации, можно через суд восстаовиться на период процедуры ликвидации и день увольнения будут днем лик. предприятия.

В данном случае вас лешили возможноси продолжать трудиться (так сказать до последнего), зарабатывать трудовой стаж, ну и конечно зарплату.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вашу дочь уволили по 1. ст. 81 ТК РФ, т.е. в случае ликвидации организации, что сейчас и происходит. Полагаю, что в данном случае все правомерно. В отношении вас, нужно изучать документы и знать статью, по которой вас уволили

Восстановиться Вы не сможете, если Вас уволили по п.1 ст. 81. Но помните, что у вас с дочерью, как у уволеных при ликвидации организации появляется ряд льгот ( довольно обширных).

В соответствии с действующим законодательством, для получения  льгот, граждане, уволенные в связи с ликвидацией или сокращением штата, должны обратиться в территориальную службу занятости в течение 14 календарных дней со дня увольнения.

Обратитесь в службу занятости за консультацией.

Buh